Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 15.01.2026
- 20:00 Главное за четверг: Рост доллара, новая программа МВФ и предельная цена на российскую нефть
- 19:33 Гетманцев рекомендовал налоговой в 2026 году обратить внимание на зарплаты «в конвертах»
- 19:01 Новая программа МВФ для Украины: февраль как ориентир и условия «prior actions»
- 18:34 МХП готовит первый после 2022 года выпуск евробондов на $550 миллионов
- 18:07 ГНСУ назвала лидеров по сумме налогов, уплаченных в 2025 году
- 17:46 OpenAI запустила переводчик на базе искусственного интеллекта ChatGPT
- 17:30 Доллар подорожал на межбанке на 15 копеек
- 17:16 Банкиры призывают запретить начислять проценты по стейблкоинам
- 16:56 Госисполнители в 2025 г. вернули работникам 18% задолженности по зарплатам, подлежащей взысканию
- 16:37 Рада поддержала электронное трудоустройство. Что это значит
Комментарии - 70
https://www.youtube.com/watch?v=Ujpv7UqS-48
15:59
ЕС подтвердил, что Украина имеет право защищаться от террористов
15:25
В Гааге открыто предварительное расследование против Януковича
www.epravda.com.ua/rus/news/2014/04/25/444945/
Национальный банк Украины установил на 25 апреля 2014 г. официальные курсы валют на уровне:
1138,3201 грн за 100 долларов (-0,1436 грн);
1573,1584 грн за 100 евро (-1,7923 грн);
3,1901 грн за 10 рублей (-0,0022 грн).
Российские власти уже начали активно обсуждать меры по защите экономики в ответ на санкции. Свой — радикальный — вариант предложил и советник президента Сергей Глазьев:. Его план, как пишут «Ведомости», состоит из 15 действий, есть две цели: быстро реагировать на санкции, а затем — максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Для этого надо провести дедолларизацию российской экономики, считает Глазьев, изменения должны коснуться финансовых операций как в госсекторе, так и частных компаний и даже населения.
Прежде всего, пишет Глазьев, государство должно подготовиться к замораживанию валютных счетов России: нужно вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные и провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Центробанк должен быстро сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России.
Госкорпорации и госбанки должны получить возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми. Финансировать это будет ЦБ — выпустит целевую эмиссию, деньги разместит Внешэкономбанк.
Следом предстоит, по мысли Глазьева, снизить зависимость российского финансового сектора от иностранной инфраструктуры и зависимость экономики от долларовых расчетов. Надо ограничить валютную позицию коммерческих банков: это предотвратит спекуляции с рублем и бегство капитала. Банкам придется также создавать 100%-ные резервы по долговым обязательствам нерезидентов.
Необходимо, диктует Глазьев, провести разъяснительную работу с населением, чтобы оно не надеялось на валюту: это нецелесообразно, валютные обязательства коммерческих банков при введении санкций тоже будут заморожены.
Глазьев также предлагает перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза и другими недолларовыми и не европартнерами.