Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2014, 13:46 Читати українською

Как выбрать систему денежных переводов и банк для отправления средств?

Отвечает начальник отдела сбережений и транзакционных продуктов ОТП Банка Елена Шерешкова:

Выбор банка для осуществления денежных переводов может основываться, с одной стороны, на наличии в банке  линейки систем денежных переводов и их отлаженного функционирования, а с другой — на доступности банка, количестве отделений, их комфортности для пользователей.

Так, с помощью систем денежных переводов Western Union, MoneyGram, Contact и Leader, у клиентов ОТП Банка есть возможность быстрых денежных переводов по всему миру и по Украине. Через несколько минут после отправки денежный перевод становится доступным для получения адресатом в любой стране мира, где есть пункты обслуживания клиентов.

Также ОТП Банк предлагает своим клиентам услуги адресных переводов с помощью систем Contact и Leader, которые требуют немного больше времени на доставку (от часа до суток), но имеют преимущество адресной выдачи средств (то есть отправитель четко указывает адрес получения перевода).

Екатерина Винницкая
Екатерина Винницкая

Рассказывает заместитель директора департамента розничного бизнеса Пиреус Банка Екатерина Винницкая:

Основным при выборе системы денежных переводов и банка для отправки средств является возможность той или иной системы  (банка) осуществить этот перевод в необходимой клиенту валюте, в необходимую клиенту страну (город, улицу, отделение).

У каждой системы денежных переводов свой перечень стран (городов) и валют с которыми они работают.

Второе, это, конечно же, стоимость перевода. У каждой системы она будет разной в зависимости от страны.

И с первым и со вторым параметром можно ознакомиться на сайте системы денежных переводов или на сайте банка, который осуществляет переводы.

Мой совет — это подобрать банк, который осуществляет переводы между банками своей группы. Такой перевод будет значительно дешевле, чем перевод через систему денежных переводов.

Например, Пиреус банк осуществляет переводы между банками группы Пиреус всего от 10 евро (или долларов США в зависимости от валюты перевода), что значительно дешевле, чем перевод через систему денежных переводов.

Ольга Шостак
Ольга Шостак

Советует начальник управления сбережений и платежей UniCreditBank Ольга Шостак:

Для выбора системы переводов необходимо ориентироваться не только на стоимость услуги, но и на  надежность системы переводов. Иногда лучше выбрать пусть не самую дешевую услугу, зато надежную.

Если говорить о переводах по Украине, я бы рекомендовала использовать платежные карты. Сегодня уже с легкостью можно сделать перевод средств без посещения банка.Для этого достаточно воспользоваться банкоматом или системой интернет-банкинга.

Комментарии - 3

+
0
Анна le,tyrj
Анна le,tyrj
10 апреля 2014, 19:18
#
Переводы в гривне по Украине лучше всего осуществлять через сеть крупных банков.таких как Ощадбанк.в котором есть система быстрых переводов «Швыдка копийка».Удобство прежде всего в наличии широкой сети отделений по всей Украине.Переводы же по карточкам удобны через интернет и банкоматы.но только по сети банка и только между держателями карточек.То есть круг клиентов меньший… Что касается международных переводов то лучше пользоваться той системой которая имеет опять же самую широкую агентскую сеть.Это конечно Вестерн Юнион для свободно конвертированных валют 1 группы классификатора валют(дол.США и Евро).для российских рублей это Золотая Корона.Контакт.
+
0
pivasik
pivasik
5 мая 2014, 19:50
#
Western Union — самая жлобская из систем, хотя и широко распространенная. Работает, в основном, только в долларе. Кросс-курсы дикие и не фискированные. Несмотря на то что якобы курс фиксируется при отправке — в банке-получателе вы можете с удивлением обнаружить что это не так.
Вторая по распространнности система — MoneyGram. Сеть не такая широкая как у ВУ, но тарифы чуток дешевле. Работает тоже преимущественно в долларе.
Впрочем, если на рынок выйдет таки китайская ГлобалМани — возможно, тарифы подужмутся.

Если говорить о переводах по СНГ, то можно пользоваться более дешевыми аналогами: Золотая Корона, Лидер и подобные — вполне надежны.
Если о международных, то бывает гораздо удобнее воспользоваться paypal или wire transfer.
А по Украине — у многих банков есть собственная услуга перевода денег. Например, у ФиК — дешево и сердито. Впрочем, никто не отменял интернет-банкинг и пополнение через терминалы.
+
0
skeptik321
skeptik321
31 июля 2014, 15:08
#
По какой системе лучше всего(меньшие проценты) переводить валюту к примеру из украины в литву???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться