Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2014, 19:38 Читати українською

Рынок акций РФ восстанавливается от падения третью неделю подряд

Российский фондовый рынок завершает повышением третью неделю подряд, и опубликованные в пятницу данные о занятости в США не помешали восстановлению «перепроданных» акций.

Балансируя вокруг сложившихся уровней в первой половине сессии, индексы стали набирать обороты в повышении ближе к публикации данных о рынке труда США.

К 17.53 МСК индекс ММВБ поднялся на 0,93 процента от закрытия четверга до 1.378 пунктов. Индекс РТС повысился на 1,7 процента до 1.231 пункта.

«На российском рынке присутствовало довольно много »коротких« позиций, а в преддверии выхода американской статистики игроки, ориентируясь на прогнозы, начали их закрывать. Сегодня активность клиентов ниже среднего. Вообще не факт, что индексы выше поднимутся», — сказал руководитель торговли акциями в Атоне Сергей Лукьянчиков.

Мартовская статистика свидетельствует об увеличении числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США на 192.000 за месяц, подтвердив предположения о том, что слабые данные в январе и феврале были вызваны, в большей степени, неблагоприятными погодными условиями, а не экономическими проблемами. Однако опубликованные сегодня цифры не дотянули до ожиданий аналитиков.

Сейлз-трейдер Уралсиб Кэпитал Михаил Кантолинский полагает, что на настроения игроков сейчас влияет не столько сама статистика, сколько ожидания новых притоков средств в российские акции.

EPFR Global, отслеживающий динамику средств в инвестфондах, вторую неделю подряд фиксирует притоки в российские страновые фонды за счет «быстрых» денег. Это началось сразу после достижения местными индексами минимумов осени 2009 года.

За последнюю отчетную неделю российские фонды привлекли $120 миллионов.

«Видимо, в середине марта и правда было »дно«. Активность игроков возросла. Поверив в укрепление рынка, люди стали заходить в акции, которые сильнее других пострадали от падения», — сказал Кантолинский.   Продолжение...

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
5 апреля 2014, 8:00
#
Опять у москалей хорошо :(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться