Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2014, 17:00 Читати українською

Из-за решения правительства госбюджет потеряет 265 млрд грн поступлений от экспорта — Клименко

Бывший руководитель Министерства доходов и сборов Александр Клименко считает, что из-за решения правительства об отсрочке на год подачи отчетности по трансфертному ценообразованию бюджет может недополучить налогов и сборов на сумму 265 млрд грн.

Из-за решения правительства госбюджет потеряет 265 млрд грн поступлений от экспорта.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Призываю правительство немедленно отменить свое решение об отсрочке на год подачи отчетности по трансфертному ценообразованию. Из-за этого государство может недополучить налоги и сборы на 265 млрд грн. Именно такую ​​сумму ежегодно составляют объемы экспорта из Украины через »третьих лиц«, то есть когда фактическое движение товара не соответствует его движению по документам. Это почти 40% от общей стоимости экспорта товаров», — написал Клименко.

Он напомнил, что в 2013 году был принят закон о трансфертном ценообразовании для того, чтобы все компании-экспортеры уже 1 мая 2014 г. были обязаны отчитаться, не продавали ли они товар связанным лицам по заниженным ценам и оплатили ли они все налоги в Украине.

«Если не смогут это доказать — должны перечислить в бюджет полный объем своих налоговых обязательств. Это касается исключительно крупного бизнеса, ведь предусмотрен высокий порог операций — 50 млн грн. Закон является беспрецедентным для Украины, ведь раньше никаких законодательных механизмов остановить вывод капиталов через связанных лиц с Украиной не было!», — подчеркнул он.

Он отметил, что только за счет превентивного эффекта от принятия трансфертного закона в прошлом году удалось остановить одну из схем — экспорт через оффшорные юрисдикции. В целом объемы экспорта в оффшоры украинскими компаниями снизились в десятки раз — с 3 млрд грн в апреле прошлого года до 15 млн грн в январе текущего года. «Если компании будут подавать отчетность, у государства появится возможность перекрыть все »схемы" экпорта товаров.

Итак, почему правительство, поднимающий цены на лекарства и облагающее налогами доходы простых граждан, закрывает глаза на такой важный и, главное, социально справедливый резерв для наполнения бюджета?", — написал Клименко.

Комментарии - 2

+
+24
allescaput2030
allescaput2030
4 апреля 2014, 18:56
#
Он так и не понял, что именно те, кто должен был бы заплатить эти млрд по этому закону и скинули его и пАпередников. Теперь они и есть власть. Потому вместо «богатые поделятся» имеем — поднятие цен на газ в 2 раза, минус 40% стоимости гривны… И это только для начала…
+
0
Donkey
Donkey
4 апреля 2014, 19:10
#
www.youtube.com/watch?v=27gLOXMcpNw
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться