Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2014, 14:50 Читати українською

Предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС — Яценюк

Европейский рынок откроется для украинских товаров через месяц, и предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с промышленниками, предпринимателями и работодателями в пятницу, 4 апреля 2014 г. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС.
Фото с сайта 24tv.ua

Арсений Яценюк напомнил, что Европейский Союз в одностороннем порядке принял решение об открытии своего рынка для украинских товаров: «Это окно у нас откроется ровно через месяц».

Глава Правительства обратился к представителям УСПП быть готовыми к поставке продукции в ЕС: «Каждый день — это деньги для украинской экономики. Все, что вы можете поставлять в соответствии с Соглашением, все должно уже стоять на колесах».

«Общий объем дополнительных поступлений в экономику — это то, что конкретно заработают наши предприятия, начиная с даты открытия европейского рынка и до ноября, — мы оцениваем порядка 500 млн евро. Это те деньги, которые мы не можем, а должны заработать», — подчеркнул он.

«Это возможность, которой мы обязаны воспользоваться и заработать деньги для нашей экономики», — добавил Арсений Яценюк.

Он обратился к министру экономического развития и торговли Павлу Шеремете и Министру иностранных дел Андрею Дещице «дать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с Европейским Союзом, что надо делать, чтобы безотлагательно поставлять продукцию в ЕС».

Арсений Яценюк также сообщил, что сегодня провел разговор с Председателем Национального банка Украины по объемам кредитования предприятий: «Мы осознаем, что процентные ставки очень высоки», — отметил он и подчеркнул, что это связано с высокими ожиданиями инфляции, нестабильностью рынка Украины и отсутствием реального притока иностранных инвестиций.

Глава Правительства назвал неприемлемой процентную ставку, «если мы берем депозит 24% и отдаем в реальный сектор экономики 30%»: «Нет такого бизнеса в мире, который бы мог выдержать такие ставки».

«Если мы получим международную финансовую помощь, это даст возможность стабилизировать валютообменный курс, создать реальную подушку стабильности, привлекать дополнительных частных инвесторов и изменять процентную ставку», — отметил он.

Премьер-министр также отметил, что были свернуты программы кредитования в связи с оттоком депозитов из-за военной агрессии России.

Арсений Яценюк сообщил, что Правительство и НБУ нарабатывают механизм восстановления кредитования. Он отметил, что по этому вопросу 7 апреля вместе с НБУ он проведет встречу с представителями крупных банков.

«Надеюсь, что после завершения переговоров с МВФ в течение месяца мы дадим конкретный инструмент, которым вы будете пользоваться относительно получения дополнительного кредитного ресурса по ставке, которая является ниже, чем сегодня», — обратился Арсений Яценюк к представителям УСПП.

Он также остановился на вопросе государственных заказов: «Мы осознаем, что наши предприятия, сконцентрированные на Востоке, будут лишены российских заказов».

«Мы безотлагательно должны заменить заказчиков из России украинскими, как бы нам это не было сложно сделать», — подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк сообщил, что в Государственном бюджете заложено 25 млрд грн так называемых государственных гарантий под инвестиционные проекты: «Такие гарантии могут пойти под обновление »Укрзализныци«, где уровень локализации почти 100%, когда речь идет о вагонах и полотне».

Он отметил, что уже провел по этому вопросу разговор с Министром инфраструктуры Максимом Бурбаком.

Комментарии - 3

+
+10
Donkey
Donkey
4 апреля 2014, 15:05
#
Все гады делают для олигархов. А простые украинцы опять должны вывернуть карманы и отдать последнее за квартиры и дома покупать и строить которые государство никак не помогало. Должны отдать часть депозитов несмотря на то с этих сбережений уплачены все налоги. Платить за импортный газ хотя по-факту бытовым потребителям подается газ украинской добычи с ценой 80 долларов за 1 тысячу кубов еще и сильно розбадяженый. Банду геть!
+
+19
allescaput2030
allescaput2030
4 апреля 2014, 15:36
#
«Мы безотлагательно должны заменить заказчиков из России украинскими, как бы нам это не было сложно сделать», — подчеркнул Глава Правительства.

Для этого гражданам Украины надо ДАТЬ денег, чтобы покупали. А вот их-то как раз и нет.
Что-то Сеня не очень в экономике шарит, как видно…
+
+5
Виталий Хмара
Виталий Хмара
4 апреля 2014, 15:56
#
Просто учителя по экономике, у него чуток «подгулявшие» (Турчинов-Тимошенко)… Турчинов например привык кроме налогов еще десятину с паствы собирать… Получается учит двойному и тройному налогообложению… А еще учит давать народу зрелища, ведь главное (для народа и паствы) совсем не материальное…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться