Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2014, 17:31 Читати українською

Евросоюз и МВФ профинансируют реверсные поставки газа в Украину — эксперт

В вопросе реверсного поставки газа в Украину существует момент политического лоббирования ЕС в пользу Украины. Об этом в сообщил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. 

Евросоюз и МВФ профинансируют реверсивные поставки газа в Украину.
Фото с сайта lenta-ua.net

По его информации, есть даже кулуарная договоренность, что ЕС и МВФ выделяют Украине кредиты, и примерно 1 млрд долларов должен пойти на закупку реверсного газа. Поэтому сейчас идет определение, какие компании будут в этом участие.

«1 млрд долларов  — это примерно 2-2,5 млрд куб. Газа. Можно рассчитывать, что в получении до 3 млрд куб. Нам помогут. В лучшем случае ЕС может помочь, порекомендовать Украине. Но в любом случае будет обратная сторона медали — обвинения в лоббизме, ведь газовые предприятия является частью частными фирмами.

Итак, если Европа нам помогать, мы можем получить определенный реверс, но это будет примерно 3-4 млрд. кубов », — прогнозирует Корольчук.

Он также рассказал, что Украина уже обратилась к некоторым компаний Венгрии, Румынии, Австрии, Германии по реверсу газа. «Пока никакого ответа не было. Это логично, потому что если бы Киев обратился, условно говоря в первой декаде марта, то европейские компании напряглись бы и за месяц сформировали предложение. Потому целом, контракты расписаны уже на 2015 год, на весну», — отметил эксперт . 

Комментарии - 2

+
0
vechislavs
vechislavs
2 апреля 2014, 7:04
#
За Европейские кредиты будем покупать у Европы газ, и платить проценты! Очень выгодная схема!
+
0
nesma1981
nesma1981
2 апреля 2014, 8:50
#
За европейские кредиты нам нужно газ закачать в ПХГ на минимуме цены, и потом зимой его потреблять, а весь остальной газ транзитировать в Европу, поскольку их цена ниже даже зимой
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться