Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2014, 11:29 Читати українською

Украина и МВФ подпишут меморандум в апреле — глава Нацбанка

Меморандум о сотрудничестве в рамках двухлетней программы кредитования экономики Украины будет подписан в Вашингтоне в первой половине апреля, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

Украина и МВФ подпишут меморандум в апреле.
Глава Национального банка Украины Степан Кубив. Фото с сайта investgazeta.net

«Меморандум подпишем в первой половине апреля в Вашингтоне», — сказал Кубив.

Ранее глава миссии Международного валютного фонда, которая работала в Украине с 4 марта, Николай Георгиев заявил, что МВФ готов предложить Украине двухлетнюю программу сотрудничества stand by с объемом кредитования 14-18 млрд долларов.

Напомним, Украина возобновила активный диалог с Международным валютным фондом в феврале 2014 года — после назначения нового состава правительства. В течение 2013 года в Украине работали две технические миссии МВФ, которые выполняли скорее оценочную функцию — решение о финансировании экономики Украины по итогам работы обеих миссий так и не было принято.

В декабре 2013 года специалисты фонда отмечали, что макроэкономическая политика, проводимая на тот момент властями Украины, усиливала значительные внешние и фискальные дисбалансы, а также во многом углубляла рецессию.

По мнению экспертов МВФ, Украине требовалась фискальная консолидация и значительное сокращение бюджетных расходов с одновременной рационализацией работы сектора государственных закупок. Власти Украины должны были провести существенные реформы в энергетическом секторе, в первую очередь в сфере тарифного образования, а также предпринять ряд мер по улучшению делового климата.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться