Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2014, 13:21 Читати українською

Активность M&A на развивающихся рынках достигла дна в 2013 году

Активность в области слияний и поглощений (M&A) между развитыми и развивающимися рынками снизилась до минимума в 2013 году, сократившись на 17,3 процента по сравнению с предыдущим годом из-за слабого экономического роста и политических волнений, показало новое исследование.

Активность M&A на развивающихся рынках достигла дна в 2013 году
фото с сайта vietbao.vn

Количество сделок американских компаний в сфере M&A сократилось в 2013 году до 220 с 226 в 2012 году, хотя они остаются лидерами в покупке активов на развивающихся рынках, согласно данным компании KPMG.

В ее новом исследовании говорится, что общемировое число сделок между компаниями развитых и развивающихся экономик упало до 1.682 в прошлом году с 2.033 в 2012 году.

Во второй половине прошлого года было завершено 810 таких сделок. Это минимальный показатель сделок M&A, включающих компании развивающихся рынков в роли покупателя или продавца, за любой шестимесячный период с тех пор, как KPMG начала собирать эти данные в 2005 году.

Количество сделок, завершенных компаниями США, упало до 98 во второй половине прошлого года против 122 в первые шесть месяцев.

«Учитывая замедление экономического роста и политические волнения на некоторых развивающихся рынках, компании развитых рынков отказываются от трансграничных объектов приобретения», — сказал Марк Барнс, лидер KPMG в области исследований быстрорастущих рынков.

«Хотя такие регионы, как Центральная Америка и Европа, дают доступ к новому контингенту потребителей, а на других быстрорастущих рынках существуют дополнительные возможности для роста, инвесторы осторожничают, оставаясь пока в стороне, чтобы избежать рисков, связанных с расширением мирового присутствия их организаций», — сказал он.

KPMG исследовала три вида сделок M&A: покупатель с развитого рынка, приобретающий активы развивающегося рынка, обратная ситуация, а также сделки между компаниями развивающихся рынков.

Исследование показало, что компании развивающихся рынков увеличили покупки активов развитых рынков во второй половине прошлого года на семь процентов, до 190 завершенных сделок, против 177 сделок в первые шесть месяцев 2013 года.   

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться