Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2014, 10:45 Читати українською

Банки Уолл-стрит заплатили 100 млрд долларов штрафов с начала кризиса

Банки Нью-Йорка и их иностранные конкуренты выплатили почти 100 млрд долларов за урегулирование разбирательств в США со времени финансового кризиса 2007-2009 годов.

Банки Уолл-стрит заплатили 100 млрд долларов штрафов с начала кризиса
фото с сайта forex-investor.net

При этом больше половины данной суммы взыскано в 2013 году, пишет газета Financial Times, опираясь на собственное исследование.

На прошлой неделе Credit Suisse договорилась о выплате 885 млн долларов для урегулирования претензий со стороны американского Федерального агентства по финансированию жилья, после чего общая сумма достигла 99,5 млрд долларов, в том числе 15,5 млрд долларов приходятся на иностранные банки.

Объем выплат за 2013 год превысил 52 млрд долларов, тогда как совокупная чистая прибыль шести крупнейших банков США (JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley и Goldman Sachs) в прошлом году равнялась 76 млрд долларов и была близка к докризисному пику 2006 года.

Такие взыскания отражают существенное изменение отношения к банкам как со стороны регуляторов, так и со стороны администрации президента США, которая стремится доказать, что финкомпаниям, сыгравшим роль в формировании кризиса, не удалось легко отделаться.

Есть и признаки того, что судебные и сопутствующие расходы банков могут увеличиться еще больше: деятельность многих крупных банков остается предметом расследования спецкомиссии, созданной президентом США Бараком Обамой в 2012 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться