Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2014, 17:16 Читати українською

Газпром хочет, чтобы Украина погасила долги за газ за счет помощи Запада

Украина должна использовать финансовую помощь Запада для погашения российскому Газпрому долга за газ, который достиг 1,8 миллиарда долларов, говорится в заявлении концерна.

Газпром хочет, чтобы Украина погасила долги за газ за счет помощи Запада
фото с сайта webplus.info

«Сейчас много говорят о финансовой помощи Украине: об этом говорит Европейский союз, об этом говорят США, об этом говорят международные финансово-кредитные организации… В связи с этим должно быть четкое понимание того, когда и в каких объемах будет предоставлена финансовая помощь Украине, для того чтобы Украина полностью рассчиталась за газовые долги, полностью оплачивала текущие поставки газа», — сказал глава Газпрома Алексей Миллер, слова которого приведены в сообщении.

Газпром, который на прошлой неделе намекнул на возможность повторения газового кризиса 2009 года, в четверг заявил, что не заинтересован в новой газовой войне:

«Мы хотим, чтобы наши украинские партнеры были платежеспособными, мы не хотим газового кризиса».

Чтобы избежать осложнений в энергетической сфере и не ставить под угрозу прокачку топлива в ЕС, Газпром пока не требует от киевского должника — Нафтогаза — предоплаты за топливо:

«У нас есть все права в соответствии с действующим контрактом перейти на предоплату за поставки российского газа на Украину. Но мы этого не делаем, и мы видим, что это является очень важным моментом для того, чтобы на Украине не случился экономический коллапс, чтобы не возникли риски для транзита российского газа в Европу», — сказал Миллер.

К газовому вентилю как последнему аргументу в диалоге с неплательщиком российский экспортер прибегал уже дважды — в 2006 и 2009 годах. После этого Европа приняла решение максимально диверсифицировать поставки, а сам российский концерн построил в обход Украины балтийский трубопровод Северный поток и собирается начать строительство Южного потока по дну Черного моря.

Переживающая глубокий политический и экономический кризис Украина в прошлом году существенно сократила покупки газа и осенью начала задерживать платежи. Нафтогазу Украины не помогла даже предоставленная в декабре Газпромом скидка — тогда топливо подешевело сразу до $268,5 за 1.000 кубометров с примерно 400$.

Денис Пинчук

Комментарии - 2

+
0
AlexKorn
AlexKorn
13 марта 2014, 17:30
#
Я думаю, що це одна з найкращих новин з Росії на сьогодні — видно вторгнення відкладається (дай Боже, щоб це були не чергові маневри).
+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
13 марта 2014, 18:36
#
С одной стороны конечно им не выгоден бардак у нас, а с другой они сами будут контролировать трубу. Дай Бог нам мира!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться