Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2014, 8:44 Читати українською

Цены на нефть растут на фоне кризиса на Украине

Цены на нефть растут на фоне кризиса на Украине и после повышения прогноза мирового потребления нефти ОПЕК.

В 9:25 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,39 до $108,41 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,40 до $98,39 за баррель. Накануне американский эталон подешевел более чем на 2 процента, что стало максимальным спадом за два месяца, так как Вашингтон неожиданно объявил о пробном выделении нефти из стратегических запасов.

Кризис на Украине продолжает поддерживать цены на оба эталона. Государства Евросоюза согласовали проект санкций против России, предполагающих, в том числе, визовые ограничения и замораживание активов тех, кто отвечает за нарушение суверенитета Украины.

«Я уверен в восстановлении мировой экономики за счет США. Это поддержит нефть в долгосрочной перспективе, так как США — крупнейший потребитель», — сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду второй месяц подряд повысила прогноз роста мирового потребления нефти в 2014 году с учетом ускорения экономического роста Европы и США.

Запасы нефти в США выросли на 6,2 миллиона баррелей до 370 миллионов баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации (EIA), при прогнозе повышения на 2,2 миллиона баррелей.

США впервые с 1990 года объявили о пробной продаже нефти из стратегических запасов в небольшом объеме 5 миллионов баррелей, что некоторые наблюдатели расценили как намек России от администрации президента Барака Обамы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться