Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2014, 10:52 Читати українською

Кабмин сегодня рассмотрит законопроект о госзакупках

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании рассмотрит принципиально новую редакцию закона о государственных закупках. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, открывая заседание правительства.

Кабмин сегодня рассмотрит законопроект о госзакупках
фото с сайта kommersant.ru

«Правительство начинает целенаправленную борьбу с коррупцией, и сегодня на рассмотрение членов Кабинета министров будет представлена принципиально новая редакция закона об осуществлении государственных закупок, в который заложены прозрачные механизмы. Принятие закона сделает невозможным внедрение коррупционных схем в эту сферу и обеспечит рациональное использование государственных средств», — сказал Ярема.

По его словам, среди прочего перед правительством стоит вопрос оптимизации его работы: предлагается внести ряд изменений в регламент Кабмина, которые приведут к ускорению регламентных процедур подготовки правительственных актов, восстановят свою работу правительственные комитеты, в которых будет проходить предварительное рассмотрение и одобрение всех проектов, что «обеспечит согласованность позиций членов Кабинета министров во время принятия решений на заседаниях».

Напомним, по данным Госстата, запланированные в 2013 году госзакупки составили 274,2 млрд.грн. Эксперты подсчитали, что коррупционная составляющая в закупках за государственные средства составляет от 50 млрд.грн. до 137 млрд.грн. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться