Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2014, 14:50 Читати українською

Нацбанк в феврале направил на поддержку ликвидности банков 22 млрд грн

Национальный банк принял решение усилить присутствие на рынке ликвидности и работать со всеми банками без исключения, и направил на поддержку ликвидности банков в феврале 22 млрд грн, сообщила сегодня журналистам директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова в ходе круглого стола в Киеве.

Нацбанк в феврале направил на поддержку ликвидности банков 22 млрд грн.
Фото с сайта finance.bigmir.net
Елена Щербакова
Елена Щербакова

«Мы приняли решение, что будем на рынке ликвидности. Подача ликвидности банкам составила 8 млрд грн в январе и 22 млрд грн — в феврале», — сказала Щербакова.

Она подчеркнула, что НБУ практически отказался от индивидуальных сделок и работает через тендеры по поддержке ликвидности. «На сегодня принято решение поддерживать все банки, и это логично в данной ситуации, должны быть равные доступы всех банков к инструментам рефинансирования. Сегодня мы поддерживаем все банки, без исключения», — добавила она.

Щербакова отметила, что было разработано несколько новых инструментов для поддержки ликвидности банков, у которых отток депозитов. «Провели два тендера на сумму 1,7 млрд грн для банков, у которых есть оттоки, под залог государственных бумаг. На этой неделе Нацбанк впервые провел тендер без ограничения по ставке и по сумме», — сказала она.

По словам Щербаковой, таким образом регулятор стремился сохранять рынок государственных ценных бумаг и поддержать банковскую систему.

В то же время, по ее словам, начиная с марта, Нацбанк начал работать с инструментами по поддержке платежеспособности банков. «Только начал действовать на этой неделе. Открыты кредитные линии, в обеспечение приняты кредитные пулы, 6 или 8 банков начали получать ликвидность», — сказала она. Щербакова пояснила, что решение выдавать кредит банкам под залог действующих кредитов регулятор принял, поскольку свободные ОВГЗ в распоряжении банков, которые можно предоставить в залог по кредитам, истекают.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
6 марта 2014, 18:14
#
На станки наверное приходится воду лить как на пулеметы
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться