Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2014, 14:40 Читати українською

Газпром переживет кризис в Украине — Moody's

Сильные операционные и финансовые показатели Газпрома позволят ему преодолеть отрицательные последствия возможного сокращения экспорта газа на фоне украинского кризиса, даже если оно будет значительным, считает рейтинговое агентство Moody's.

Газпром переживет кризис в Украине.
Фото с сайта ntv.ru

При этом Газпром в большей степени, чем другие российские компании, зависит от экономики и политических рисков Украины, так как через эту страну проходит около половины поставок Газпрома в Европу, а на саму Украину приходится до 8 процентов выручки компании.

По мнению агентства, в ответ на политический кризис на Украине Газпром ускорит инвестиции в проект Южный поток и отложит прочие проекты, включая Силу Сибири, предназначенный для доставки газа из Восточной Сибири в Китай.

Европейские страны, в свою очередь, предпримут усилия для бесперебойного получения газа от Газпрома, на который приходится почти треть газового импорта Европы, говорится в отчете Moody's.

Риск сокращения поставок угрожает прежде всего Италии, Турции, Франции, Чехии, Словакии и Австрии, однако теплая погода, сезонный спад потребления и значительные запасы газа помогут этим странам пережить возможное сокращение поставок.

По данным агентства, в прошлом году через территорию Украины прошло 84 миллиарда кубометров российского газа, или 52 процента европейского экспорта Газпрома. В 1990 году почти 90 процентов экспорта проходило через Украину, а запуск Южного потока позволит Газпрому в случае необходимости полностью отказаться от транзита через Украину, говорится в отчете.

Политические и экономические проблемы Украины, в случае их сохранения, отрицательно повлияют на продажи Газпрома в этой стране, так как потребление газа снизится из-за промышленного спада, потери скидки и задержек платежей, считают аналитики агентства.

«Несмотря на усилия Украины по диверсификации поставок энергоносителей, Moody's считает, что российский газ продолжит играть ключевую роль в газовом балансе страны как минимум до конца десятилетия», — говорится в отчете.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться