Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2014, 15:55 Читати українською

Цены на нефть упали более чем на $1 за баррель

Цены на нефть упали более чем на $1 за баррель после распоряжения президента РФ Владимира Путина прекратить учения войск вблизи украинской границы.

В 15:25 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в апреле подешвели на $1,88 до $109,32 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в апреле — на $1,50 до $103,42. В понедельник европейский эталон завершил торги на максимальной отметке с 27 декабря, а американская нефть — на максимуме с 20 сентября.

Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях на западе близ границы с Украиной, возвращаться в места постоянной дислокации.

Евросоюз и США предупредили, что могут принять к России «точечные меры», включая санкции против банков, замораживание активов и визовые запреты, если Москва не прекратит эскалацию кризиса на Украине.

«Основную поддержку рынку сейчас оказывает ситуация на Украине и риск, связанный с поставками газа в Европу. Большинство участников рынка намерены подождать развития событий, прежде чем предпринимать какие-либо действия», — сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Россия поставляет Европе четверть потребляемого там газа, и около трети этих поставок проходит через Украину.

«Никто не заинтересован в прекращении поставок российского газа в Европу, но это может стать инструментом давления для любой из сторон. Таких угроз будет достаточно, чтобы эти риски были заложены в цену нефти», — сказал Спунер, добавив, что судя по техническим графикам, Brent может подняться до уровня сопротивления $115,50 за баррель.

Однако по мнению аналитиков, Европа меньше, чем в предыдущие годы, зависит от российского газа, поступающего через территорию Украины, благодаря мягкой погоде и улучшению инфраструктуры.

«Не следует забывать, что в Европе значительные запасы, которые помогут ей продержаться при кратковременных перебоях в снабжении», — сказал Спунер.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США опрошенные Рейтер аналитики предполагают, что на прошлой неделе запасы выросли на 1 миллион баррелей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться