Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2014, 10:50 Читати українською

Украинская гривна имеет высокий уровень защиты — НБУ

По итогам 2013 года на 1 млн шт. настоящих банкнот гривны приходилось примерно 3,5 шт. поддельных банкнот (в 2012 году — 4,1 шт., в 2011 году — 3,4 шт.). Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская.

Украинская гривна имеет высокий уровень защиты.
Фото с сайта telegraf.com.ua

«Украинская гривна имеет высокий уровень защиты от подделок, — сказала Вера Рычаковская. — Технологии, используемые для изготовления украинской гривны, позволяют создать банкноты на уровне лучших мировых образцов. К тому же Национальный банк постоянно отслеживает современные тенденции и изучает мировой опыт внедрения элементов защиты денег. Этот процесс продолжается непрерывно, постоянно испытываются новые технологии и защитные элементы».

Для сравнения: в странах Европейского Союза, согласно информации, размещенной на официальном сайте Европейского центрального банка, по итогам 2013 года на 1 млн. шт. настоящих банкнот евро приходилось примерно 43 шт. поддельных (в 2012 году — 35 шт., в 2011 году — 46 шт.).

В Российской Федерации, по данным, размещенным на официальном сайте Банка России, в 2013 году на 1 млн. шт. настоящих банкнот российских рублей приходилось примерно 9 шт. поддельных (в 2012 году — 13,6 шт., 2011 году — 15 шт.).

«Количество поддельных банкнот национальной валюты незначительно. Как показывает практика, почти все изъятые поддельные гривны имеют низкое качество, поскольку они изготавливаются с помощью компьютерной и копировальной техники. При внимательном визуальном и тактильном контроле можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты», — отметила Вера Рычаковская и добавила, что для этого нужно знать элементы защиты банкнот гривны, в частности: водяные знаки, защитные ленты, рельефное изображение, которое чувствуется на ощупь, скрытые изображения и другие.

Большинство изъятых из обращения в течение 2013 поддельных банкнот гривны, как и в прошлые годы, — это банкноты номиналами 50 гривен, 100 гривен, 20 гривен и 200 гривен.

Вера Рычаковская пояснила, что в случае сомнения в подлинности и платежности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для дальнейшего проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка Украины. По результатам этих исследований, которые осуществляются бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости.

В дальнейшем все изъятые из оборота поддельные деньги в установленном порядке передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований.

Детальное описание всех видов банкнот национальной валюты, находящихся в обращении, их элементов защиты размещен на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Комментарии - 2

+
0
skorpi
skorpi
18 февраля 2014, 10:55
#
В нынешней ситуации это новость №1 от НБУ!!! Дальше о каштанах, квартирах для работников НБУ и дачных участках)
+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 февраля 2014, 11:24
#
Прочитав эту «новость» и поняв всю важность оной- укролохторат станет испытывать гордость обклеивая собственные жилища НАСТОЯЩЕЙ гривной -а не подделками — или обычными обоями…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться