Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2014, 16:00 Читати українською

Мировой рынок IT оценили в $1,7 трлн

Мировой рынок информационных технологий на сегодня эксперты оценивают в 1,7 трлн долларов. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ.

Мировой рынок IT оценили в 1,7 трлн долларов.
Фото с сайта word-it.ru

Как отмечают эксперты, лидирующие позиции занимают США с долей в 67% от оборота глобального рынка IТ, а Евросоюз держит 20% рынка. В это же время, самую высокую рентабельность показывает китайский IТ-сектор, хотя на него приходится лишь 2,7% доходов крупнейших IТ-компаний мира. Также динамические показатели демонстрирует Индия с темпом роста 18,4%.

Напомним, по оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IТ-экспорта.

«IT — является отраслью, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. В 2013 году наше государство улучшило свой показатель в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий Международного Союза Электросвязи ООН и поднялось на 68 место. Некоторые эксперты прогнозируют, что в по результатам 2013 года, объем украинского IТ-рынка составит 3,6-4,0 млрд. долларов. По оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IТ-экспорта. Через несколько лет IТ-экспорт будет одним из ключевых источников поступления средств в бюджет Украины», — заметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться