Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2014, 19:30 Читати українською

Текущий курс доллара создает предпосылки для удорожания бензина до 50 коп./литр — эксперт

Текущий курс гривны к доллару создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 коп./литр, считает директор консалтинговой группы «А-95» (Киев) Сергей Куюн.

Текущий курс доллара создает предпосылки для удорожания бензина до 50 коп./литр.
Фото с сайта bestglobalinfo.ru
Сергей Куюн
Сергей Куюн

«Около 90% в цене топлива приходится на валютную составляющую. Соответственно, эти процессы (повышение курса доллара) не могут пройти стороной. При текущем курсе в 8,8 грн за $1 уже есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 коп. на литре. Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение месяца, цены будут расти до 50 коп./литр », — сказал он.

Куюн отметил также наличие факторов, сдерживающих рост цен на топливо.

«Что играет в минус: на внешнем рынке благоприятная конъюнктура, определенное снижение (цен). Кроме того, мы сейчас находимся на пике „мертвого сезона“ — потребление топлива зимой низкое и запасы обновляются достаточно медленно. Однако повышение курса (доллара) очень существенное и потенциал роста стоимости нефтепродуктов большой», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, в период с 27 января по 3 февраля розничные цены на нефтепродукты в Украине увеличились на 1-7 коп./литр.

Комментарии - 2

+
+9
Donkey
Donkey
4 февраля 2014, 20:07
#
Ложь! Стоимость доллара по индексу Бигмака — 4грн.11 коп.
+
0
nesma1981
nesma1981
5 февраля 2014, 10:03
#
Мне кажется, что експерт немного врет… структура стоимости бензина не может на 90% быть валютной, там же 40% примерно налогов… поэтому рост за счет снижения цен на нефть ну 10 копеек максимум… все остальное — охерели
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться