Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2014, 16:00 Читати українською

ЕС ежегодно теряет 120 млрд евро из-за коррупции

Коррупция ежегодно наносит Европейскому союзу убытки в размере 120 млрд евро. Об этом говорится в первом антикоррупционном исследовании Еврокомиссии, в ходе которого опрошены жители 28 стран-членов союза.

ЕС ежегодно теряет 120 млрд евро из-за коррупции.
Фото с сайта supersova.ru

В исследовании также отмечается, что при этом сумма убытков лишь немногим меньше ежегодного бюджета ЕС.

«Наиболее благополучная ситуация сложилась в Дании, Финляндии, Люксембурге и Швеции. Как сообщили респонденты, менее чем в 1% из 100% случаев от них ждали взятки. В том, что коррупция в их стране — явление распространенное, уверены лишь 20% датчан, 29% финнов, 42% жителей Люксембурга, а также 44% опрошенных шведов», — говорится в исследовании.

Зато в Великобритании взятку пытались взять только в пяти из 1115 тыс. респондентов, что стало лучшим показателем среди европейских стран. Тем не менее, с точки зрения восприятия явления, 64% британцев выразили уверенность, что коррупция в государстве распространена (средний показатель по странам ЕС составлял 74%).

«В Германии, Нидерландах, Бельгии, Эстонии и Франции более 50% респондентов заявили, что коррупция в стране — явление довольно частое, хотя число опрошенных, которым пришлось реально давать взятку, — менее 2%. В Венгрии, Словакии и Польше этот показатель составил 13%, 14% и 15% соответственно. Уверенность в распространенности коррупции выразили 82% опрошенных поляков, 89% венгров и 90% словаков. Также отмечается, что в этих странах наиболее коррумпированной сферой считается медицина», — говорится в исследовании.

Вместе с тем, в Португалии, Словении, Испании и Италии с распространенностью явления согласились 90%, 91%, 95% и 97% респондентов соответственно. Среди самых неблагополучных стран также оказались Хорватия, Чехия, Литва, Болгария, Румыния и Греция. Здесь пришлось давать взятки от 6% до 29% опрошенных, а уверенность в вездесущности коррупции выразили от 84% до 99% респондентов.

Согласно докладу, к секторам, которые наиболее подвержены коррупции относится в первую очередь строительство, в том числе и природоохранный аспект. Вторую строчку занимают здравоохранение, медицина и фармакология. Фигурирует и сфера налогообложения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться