Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2014, 11:50 Читати українською

Кабмин намерен активизировать переговоры с ЕС и МВФ — эксперты

По словам эксперта, евроинтеграция, кроме прочего, может помочь наладить отношения с Международным валютным фондом (МВФ).

Кабмин намерен активизировать переговоры с ЕС и МВФ.
Фото с сайта newsradio.com.ua

Напомним, ранее Фонд приостановил транши для Украины из-за невыполнения украинскими властями взятых на себя обязательств по сокращению дефицита бюджета и приведению тарифоы на газ до экономически обоснованного уровня.  предварительных договоренностей нашим правительством. В ноябре прошлого года глава Кабмина Николай Азаров заявил, что позиция Евросоюза сыграла роль в неполучении Украиной кредита МВФ.

Однако стремительных действий на этом фронте пока не будет.

«Правительство будет стараться удерживать нейтралитет., в том числе, под влиянием России», — отмечает управляющий активами КУА «Кинто» Павел Ильяшенко.

В свою очередь Александр Пасхавер считает, что переговоры с ЕС и МВФ будут продолжены — «Переговоры с МВФ ведутся постоянно, они не прекращались». При этом эксперт отмечает, что на ход будущих переговоров с МВФ большое влияние окажет фигура премьера, его экономическое чутье.

«Сергей Арбузов, хоть и не имеет пока достаточного опыта в решении социальных проблем, для МВФ всегда подходил как переговорщик. Арбузов склонен к компромиссам — и это устраивает МВФ», — говорит Пасхавер.

Впрочем, нынешнему правительству вряд ли удастся договориться о быстром возобновлении кредитования со стороны МВФ.

«МВФ — это агент наиболее сильных государств мира. Поэтому он испытывает их политическое влияние и зависит от их мнения», — отметил Пасхавер.

Кроме того, сотрудничество с МВФ предполагает серьезные реформы, а у меня есть сомнения, что украинская сторона будет готова их проводить в предвыборный год», — отмечает управляющий активами КУА «Кинто» Павел Ильяшенко.

Напомним, что в 2010 г. Украине была открыта новая программа МВФ stand-by. Согласно условиям, наша страна должна была получить SDR10 млрд ($15,4 млрд). В результате было получено лишь два транша на SDR2,25 млрд ($3,47 млрд). После этого финансирование приостановили из-за невыполнения украинским правительством договоренностей с Фондом. Вернуть деньги МВФ украинское правительство планирует, в том числе, за счет займов в России.

Комментарии - 1

+
+5
Kotleopold
Kotleopold
30 января 2014, 12:04
#
Господин Президент! С Вами будут разговаривать все, поскольку формально Вы и правительство представляете народ Украины. Но денег Вам не даст никто, потому что все знают, что Вы — ВОР.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться