Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2014, 18:50 Читати українською

ЕС опубликовал план по борьбе с рисками банков

Евросоюз обнародовал с большой задержкой план, который направлен на ограничение собственных торговых операций банков.

ЕС опубликовал план по борьбе с рисками банков.
Фото с сайта i-g-t.org

Он также дает регуляторам возможность отделить рискованные торговые операции от безопасных кредитных операций.

Эти действия должны привести к сокращению рисков, связанных с банками, которые «слишком большие, чтобы обанкротиться». Чиновники уже заявили, что план вряд ли будет принят в ближайшее время, учитывая, что его должен утвердить Европейский парламент, выборы в который состоятся только в мае.

Но из-за давления со стороны банковского сектора предложение по своему смыслу очень далеко от планов разделения розничного и инвестиционного бизнеса банков, которые были озвучены 15 месяцев назад.

Чиновники уже заявили, что план вряд ли будет принят в ближайшее время, учитывая, что его должен утвердить Европейский парламент, выборы в который состоятся только в мае.

Судя по всему, голосование по этому плану состоится в конце текущего года или в начале следующего.

План Европейской комиссии является заключительной частью длительной модернизации банковской системы ЕС.

Планируется, что под запрет на собственные торговые операции попадут около 30 крупнейших банков региона, включая HSBC, Deutsche Bank и BNP Paribas.

Хотя объем таких операций резко сократился после финансового кризиса, регулятор ожидает, что банки к ним могут вернуться, после того как рынки восстановятся.

Национальные надзорные органы смогут заставить банки отделить определенную инвестиционную деятельность, в том числе торговлю деривативами, от традиционного привлечения депозитов.

Тем не менее розничный банк сможет по-прежнему участвовать в рискованных торговых операциях в пределах, установленных надзорными органами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться