Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2014, 18:20 Читати українською

Украина в 2013 году снизила экспорт агропродукции до 17 млрд долларов

Согласно сообщению УКАБ, при этом в прошлом году страна нарастила импорт сельхозпродукции на 8,8% — до 8,2 млрд долл. Внешнеторговое сальдо для отечественного сельского хозяйства, таким образом, осталось положительным и составило 8,8 млрд долл.

Украина в 2013 году снизила экспорт агропродукции до 17 млрд долларов.
Фото с сайта unian.net

Сокращение выручки от экспортных поставок в ассоциации объясняют сложностями с уборкой урожая в начале осени и проблемами в торговле с Российской Федерацией.

«В прошлом году Украина не достигла ожидаемых показателей внешнеэкономической деятельности частично из-за погодных условий начала осени, повлекших за собой задержку в сборе, переработке и отгрузке экспортно ориентированных культур. Также имело место приостановление торговой деятельности с Российской Федерацией, из-за чего экспортеры теряли каждый день около 5,5 млн долл.», — цитирует пресс-служба эксперта аграрных рынков УКАБ Игоря Остапчука.

Ключевыми экспортируемыми товарами в прошлом году, согласно расчетам УКАБ, были кукуруза (экспортная выручка — 3,8 млрд долл.) и подсолнечное масло (3,3 млрд долл.). При этом в наибольшем объеме страна в 2013 году импортировала мороженую рыбу (6,9% в структуре импорта), цитрусовые (5,7%) и свинину (4,7%).

Ранее Минагропрод прогнозировал, что выручка от экспорта сельскохозяйственной продукции в 2013 году вырастет до 21 млрд долл., что на 15,4% больше, чем в 2012 году.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
30 января 2014, 8:51
#
Дело скорее в том, что аграрный министр тупо занят решением своих бизнес интересов и интересов своего наставника и партнера
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться