Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2014, 9:35 Читати українською

Нефть дорожает после наиболее резкого за три недели падения

Цены на нефть растут после наиболее резкого за три недели падения, но опасения за развивающиеся рынки и замедление экономического роста Китая сдерживают повышение цен.

В 9:30 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,21 до $106,90 за баррель, упав на $1,19 в понедельник, а фьючерсы на WTI прибавили $0,10 до $95,82 за баррель.

«Восстановление цен на нефть — это спонтанная реакция на их резкое падение накануне. Прогноз неутешительный, потому что некоторые данные, особенно из Китая, вызывают озабоченность», — сказал генеральный директор аналитической компании Barratt's Bulletin Джонатан Бэррет.

Поддержку ценам оказывает прогноз резкого снижения запасов дистиллятов в США из-за холодной погоды. По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер накануне еженедельных отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов в США, запасы дистиллятов на прошлой неделе сократились на 2,4 миллиона баррелей, а запасы нефти повысились на 2,7 миллиона.

Аналитики ожидают, что нефть будет торговаться в узком диапазоне накануне объявления итогов двухдневного совещания ФРС, которое закончится в среду. На этом совещании центробанк, по прогнозам, может сократить объем ежемесячной скупки облигаций на $10 миллиардов. Такое решение поддержит доллар и может вызвать снижение цен на сырье.

Крупнейший экспортер ОПЕК Саудовская Аравия, а также ОАЭ и Кувейт, повысили добычу нефти, чтобы компенсировать ее спад в Ливии, Ираке и Иране. Но если эти страны решат свои проблемы, добыча ОПЕК может вырасти как минимум на 2 миллиона баррелей в сутки, что вызовет снижение цен, если другие страны картеля не сократят добычу, предупреждают аналитики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться