Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2014, 11:30 Читати українською

Золото дешевеет в ожидании решений ФРС

Цены на золото снижаются за счет ожиданий дальнейшего сокращения стимулов ФРС и улучшения прогнозов роста мировой экономики.

В 12:40 МСК золото торговалось по $1.240,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.241,11 на закрытие торгов во вторник, когда цена снизилась на 1 процент, что стало максимальным спадом с начала года.

Инвесторы уходят с рынка золота на более рискованный и прибыльный фондовый рынок, видя рост мировой экономики во главе с США. Участники рынка считают, что ФРС на совещании 28-29 января продолжит сокращение объема ежемесячной скупки облигаций.

«Мы считаем, что волатильность заметно повысится на будущей неделе накануне заявления ФРС», — сказал аналитик INTL FCStone Эдвард Мейр.

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник впервые почти за два года повысил прогноз роста мировой экономики.

Наценка на физическом рынке Китая в среду снизилась до $12 за унцию с $13 накануне. Наценки росли в начале года за счет повышенного спроса накануне новогодних праздников в Китае.

В 12:40 МСК серебро торговалось по $19,81 за унцию по сравнению с $19,85 на закрытие торгов во вторник, платина стоила $1.447,75 против $1.448,75, и палладий — $743,22 против $743,90.

В четверг на платиновых рудниках ЮАР, принадлежащих крупнейшим производителям, начнутся забастовки, которые затронут свыше половины мировых производственных мощностей. Руководство трех крупнейших в мире производителей платины обвинило профсоюз AMCU в выдвижении невыполнимых и нереалистичных требований.

«Забастовка в ЮАР могла бы вызвать рост цен на платиноиды, но вялая реакция на сообщение о готовящейся забастовке может быть связана с осведомленностью инвесторов о том, что производители создают запасы накануне переговоров о зарплате», — написали в отчете аналитики HSBC.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться