Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2014, 10:15 Читати українською

В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума

Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 44-й раз пройдет в швейцарском Давосе.

В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума.
Фото с сайта biznesinfo.az

Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе несколько десятков президентов и руководителей правительств, глав международных организаций и знаменитых общественных деятелей.

После того, как в прошлом году участники форума сошлись во мнении, что быстрого восстановления привычных темпов экономического роста ждать не стоит, организаторы решили несколько поменять акценты повестки Давоса-2014. Безраздельно доминировавшие в последние пять лет вопросы состояния мировой финансовой системы на сей раз отойдут в тень. Ключевыми в повестке форума, который пройдет под названием «Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса» (The Reshaping of the World: Consequences for Society, Politics and Business), будут вопросы здравоохранения и медицины — как в социальном, так и в экономическом аспекте.

«На протяжении последних нескольких лет внимание участников форума поглощало критическое состояние финансовой системы. В этом году есть ощущение, что мировая экономика переведена из палаты реанимации. В решении метафорического вопроса о том, как улучшить состояние здоровья экономики, буквальное улучшение здоровья населения — хорошее начало», — заявил управляющий директор Всемирного экономического форума Роберт Гринхилл.

Делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы, вероятно, учли звучавшую в последние годы критику в адрес Давоса, который зачастую отставал от динамично меняющейся мировой повестки. Самым ярким примером был форум трехлетней давности, совпавший по времени с «арабской весной»: тогда в официальной программе Давоса не оказалось сессий, подходящих для обсуждения главной на тот момент мировой темы.

Более двадцати сессий будет посвящено вопросам изменения климата и сырьевой безопасности.

В Давос по традиции прибудут руководители всех ведущих межгосударственных организаций — ООН (Пан Ги Мун, выступит и его предшественник Кофи Аннан), МВФ (Кристин Лагард), ОЭСР (Анхель Гурриа), Еврокомиссии (Жозе Мануэл Баррозу) и других. В центре внимания рынков окажутся выступления главы ЕЦБ Марио Драги, руководителей центробанков Германии, Японии, Великобритании.
Политическая интрига Давоса-2014 — одновременное участие в одном форуме премьера Израиля (Беньямин Нетаньяху) и президента Ирана (Хасан Роухани). В Швейцарию приедут президенты и премьеры Бразилии, ЮАР, Мексики, Нигерии, Южной Кореи и других стран. Как всегда представительным будет набор celebrities политики, бизнеса и культуры — от сенатора Джона Маккейна и основателя Microsoft Билла Гейтса до Боно из U2 и актера Мэтта Деймона.
За событиями в Давосе вы можете следить, с помощью Online-трансляции, которую будет вести Forbes.

Комментарии - 1

+
+9
Donkey
Donkey
22 января 2014, 12:38
#
Кто-то из современных диктаторов будет? Из Африки например, где сосредоточена половина диктаторских режимов мира?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться