Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2014, 14:10 Читати українською

Богатство 85 человек равно состоянию 3,5 млрд беднейших жителей мира — исследование

Состояние 85 богатейших человек (около $1,7 трлн) сравнялось с состоянием 3,6 млрд человек планеты — сложившуюся ситуацию необходимо исправлять, поскольку она угрожает политической и социальной стабильности в странах с высоким уровнем неравенства. Об этом сообщается в исследовании благотворительной организации Oxfam.

Богатство 85 человек равно состоянию 3,5 млрд беднейших жителей мира.
Фото с сайта

Почти половиной мирового состояния (46%) владеет 1% населения, которому в общей сложности принадлежит $110 трлн. Это в 65 раз больше, чем состояние беднейшей половины населения.

Процесс сосредоточения мирового богатства в руках все меньшего количества людей продолжается, отмечает Oxfam. В 2013 г. миллиардерами стали 210 человек. В итоге их число увеличилось до 1426 человек, а их общее состояние составило $5,4 трлн.

Например, в Индии за последнее десятилетие число миллиардеров выросло с 6 до 61 человека, которые сосредоточили в своих руках совокупное состояние в размере $250 млрд. К 2008 г. на миллиардеров в Индии пришлось 26% от состояния всего населения, тогда как в 2003 г. этот показатель составлял 1,8%.

Устранить неравенство предлагается за счет справедливого налогообложения, пожертвований на благотворительность и повышения заработных плат рядовым сотрудникам.

Oxfam представляет собой объединение из 17 благотворительных организаций, работающих в 90 странах по всему миру. Целью Oxfam является защита прав людей, помощь беднейшим слоям населения, борьба с несправедливостью.

Комментарии - 3

+
+3
denio
denio
21 января 2014, 15:58
#
Так что — отнять и поделить?? :-)
Никогда самых богатых людей не интересовало «… угрожает политической и социальной стабильности в странах с высоким уровнем неравенства», они слишком далеки от народа… К сожалению…
Ситуация безвыходная априори — пока есть «золото и бриллианты», нефть, газ и «бумажные заменители для лохов» (кюпюры) — ни о каком равенстве и речи быть не может.
А «например, Индия» — вообще уникальная страна, и в плане работоспособности в т.ч.
+
+1
Andrey M
Andrey M
21 января 2014, 17:31
#
«Почти половиной мирового состояния (46%) владеет 1% населения»
Вот интересно сколько в Украине 1% населения имеет, думаю за 90%…
+
0
valery777
valery777
22 января 2014, 6:50
#
Эти постулаты капиталист. об-ва нам вдалбливали ещё в детстве… Естественно ведь есть семья Януковича,
и др.семьи в Украине и в мире, которым хочется владеть всем миром, но это не во всех странах… например
в Германии на вопрос МИЛЛИОНЕРУ почему он не строит 3 этажный дом, рядом с соседями богачами, его уровня
, он ответил---А ЗАЧЕМ? Мы с женой будем сюда приезжать только на выходные нам хватит и 2-х комнат с кухней---
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться