Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2014, 11:10 Читати українською

Moody's повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного

Рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Ирландии с «мусорного» до «инвестиционного» уровня, прогноз по рейтингу был изменен на «позитивный».

По данным официального пресс-релиза, агентство Moody's повысило рейтинг Ирландии с «Ba1/NP» до «Baa3/P-3». Согласно методологии выставления кредитных рейтингов Moody's оценки «Baa3» и выше соответствуют «инвестиционному» уровню. 

Агентство Moody's стало единственной из трех основных рейтинговых компаний, которая понизила суверенный кредитный рейтинг Ирландии до «мусорного» статуса в июле 2011 г. Standard&Poor's и Fitch сохранили кредитные оценки Ирландии на «инвестиционном» уровне, несмотря на проблемы в финансовом секторе и обвал на рынке недвижимости в стране. 

В середине декабря 2013 г. Ирландия вышла из антикризисной программы ЕС и МВФ, которая была инициирована по просьбе ее властей. Министр финансов страны Майкл Нунан заявил, что надеется на пересмотр кредитного рейтинга Ирландии со стороны Moody's с «мусорного» на «инвестиционный».

Государственные или корпоративные облигации с «инвестиционным» уровнем оценки (investment grade) считаются активами со сравнительно низкими рисками дефолта.

Moody's повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного.
Фото с сайта vestifinance.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться