Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2014, 20:40 Читати українською

НБУ решил пока не вмешиваться в работу валютного рынка

Национальный банк пока не видит опасений в том, что скачок курса на межбанке приведет к существенному росту спроса на валюту со стороны населения. Об этом заявил начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен» банка Аваль» Дмитрий Сологуб.

НБУ решил пока не вмешиваться в работу валютного рынка.
Фото с сайта novanews.com.ua

Финансист полагает, что наблюдающаяся тенденция ослабления курса в начале года носит сезонный характер.

Также, по его словам, в этом году сыграли роль продолжительные выходные, в результате чего сформировался отложенный спрос на валюту.

Сологуб обращает внимание, что НБУ пока никак не прореагировал на скачок курса, позволив гривне девальвировать на несколько пунктов.

«Скорее, это связано с низким спросом на валюту со стороны населения. По оперативным данным в начале года спрос на наличную валюту находился на низком уровне, то есть НБУ пока не видит опасений в том, что скачок курса на межбанке приведет к существенному росту спроса на валюту со стороны населения», — сказал он.

В связи с этим, по мнению эксперта, стратегия НБУ в ближайшем будущем будет зависеть от поведения населения — если спрос на валюту вырастет, НБУ придется принимать меры.

«Если же этого не случится, то не исключено, что Нацбанк может позволить курсу еще незначительно просесть», — предполагает Сологуб.

Согласно данным НБУ, объем покупки наличной иностранной валюты в Украине в декабре 2013 года составил 2,2 млрд долларов.

Напомним, доллар дорожает на межбанке. Сегодня тоги завершились в диапазоне 8,36/8,37 грн за доллар.

Комментарии - 5

+
+50
Kotleopold
Kotleopold
17 января 2014, 20:55
#
То ли НБУ уверен, что «обнищание народных масс дошло до придела», то ли обнищание самого НБУ дошло до предела…
+
+6
AlexKorn
AlexKorn
18 января 2014, 19:12
#
+8.:) Запасів у атамана нема і швидко хлопці стануть розбігатися у різні сторони.:)
+
0
diletan
diletan
19 января 2014, 22:10
#
Да уж обнищание народных масс особенно заметно в переполненных маршрутках в любое время и в пробках на дорогах в купе с невозможностью припарковаться в спальных районах города. Реально народ все последнее потратил на автомобили, самое последнее на заправку не самым дешевым топливом, ну а остальные на что ни есть последние деньги ездят голодными в общественном транспорте час пик или не час пик. Так что по моим, чисто субъективным наблюдениям не все так плохо «в датском королевстве».
+
0
Donkey
Donkey
17 января 2014, 20:59
#
Как начальник отдела комбанка может рассказывать в чем видит опасения НБУ, а в чем — не видит?
+
0
KostyaBank
KostyaBank
18 января 2014, 9:07
#
Прально — надо дать ЛЮДЯМ заработать!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться