Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2014, 10:20 Читати українською

От предоставленного банком кредита можно отказаться в течение 14 дней — адвокат

Согласно украинскому законодательству, любой заемщик вправе отказаться от банковского кредита даже после подписания с финучреждением кредитного договора. Об этом в программе «Социальный статус — Ваши права и льготы» на телеканале Tonis рассказала адвокат Марина Саенко.

От предоставленного банком кредита можно отказаться в течение 14 дней.
Фото с сайта academic.ru

«От приобретенного в магазине товара вполне законно можно отказаться в течение 14 дней с момента покупки — даже без объяснений причин, а лишь вернув его по чеку в надлежащем качестве. Это знают все. Но мало кто знает, что это правило действует и в отношении банковских кредитов», — сказала она.

По ее словам, прямая норма закона предусматривает, что гражданин в течение 14 дней имеет право отказаться от любого банковского кредита. «Банки иногда злоупотребляют неосведомленностью заемщиков и подают возможность отказаться от кредита как льготное условие, как рекламную акцию», — отметила Марина Саенко.

На самом же деле, по ее словам, существует законная процедура, согласно которой заемщик может подать в банк соответствующее заявление и вернуть финучреждению полученные средства, отказавшись тем самым от кредита.

«Он должен уплатить только проценты за фактическое пользование кредитом в период 10-14 дней. А банк в свою очередь обязан вернуть все комиссии, полученные от этого лица при оформлении кредита, все платежи. Банк и физическое лицо возвращаются на исходные позиции, и отношения прекращаются», — пояснила адвокат.

Марина Саенко также предостерегла граждан от легкомыслия при оформлении кредитов. «Кредитный рай предлагают большинство украинских банков. Поэтому, к сожалению, немало украинцев сначала оформляют кредит, а потом считают, сколько придется потратить на его погашение. Часто люди берут кредиты эмоционально, что приводит к негативным последствиям», — сказала она.

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
17 января 2014, 10:50
#
Та ну… :) Кредит-то вернуть можно, банк даже может вернуть комиссии по кредиту. Но комиссии за ведение и обслуживание попутно открытых счетов — не вернет. Слабенький юрист на телеканале выступила.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться