Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2014, 12:21 Читати українською

Украина планирует построить с китайцами два НПЗ

Правительство Украины обсуждает с партнерами из Китая вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Херсонской или Одесской областях, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в среду в Киеве.

Украина обсуждает с китайскими партнерами площадки для строительства НПЗ.
Фото с сайта fedpress.ru

«В Херсонской области — это на базе бывшего НПЗ: там есть собственник, он является участником этих переговоров. В Одесской области — это новая площадка», — сказал он.

Ставицкий добавил, что инвестиции в строительство НПЗ могут составить $1,5-2 млрд.

Как сообщалось в конце декабря со ссылкой на Э.Ставицкого, китайская PetroChina изучает возможность инвестирования в строительство в Украине современного НПЗ.

«У нас подготовлен и подписан план о намерениях, меморандум между PetroChina и Министерством энергетики, в котором как раз описан этот вопрос», — сказал он.

По словам министра, для строительства нового НПЗ рассматривается площадка, на которой расположен недействующий Херсонский НПЗ, и площадка в районе Одесского припортового завода.

Ставицкий уточнил, что в первой половине 2014 года украинская сторона намерена подготовить предварительное технико-экономическое обоснование строительства НПЗ и предоставить его заинтересованным инвесторам как с китайской, так и с украинской стороны.

Как сообщалось, в июле 2013 года глава Минэнергоугля Украины и руководство компании PetroChina International обсудили вопросы возможного сотрудничества в нефтяной сфере. PetroChina на встрече была представлена генеральными директорами компании по СНГ и Туркменистану.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
15 января 2014, 19:38
#
Нет, нет Эдуард. Это китайцы планируют и скорее всего оценивают размер отката
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться