Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2014, 10:40 Читати українською

США выбыли из первой десятки стран с самой свободной экономикой

США выбыли из первой десятки стран с самой свободной экономикой. В новом профильном рейтинге, выпущенном во вторник консервативным вашингтонским исследовательским центром Heritage Foundation и газетой Wall Street Journal, Соединенные Штаты заняли лишь двенадцатое место.

США выбыли из первой десятки стран с самой свободной экономикой.
Фото с сайта awd.ru

Причины отката назад, по мнению издания, «понять нетрудно».

«Даже предельные ставки налогообложения на уровне свыше 43% не в состоянии профинансировать безудержно растущие правительственные расходы, из-за которых показатель госдолга взлетел до небес», — пишет Wall Street Journal, считающаяся рупором деловых кругов США.

Администрация президента страны Барака Обамы «продолжает сковывать регулированием целые секторы экономики, включая здравоохранение, финансы и энергетику, — указывает газета, не скрывающая симпатий к республиканской оппозиции. — Это вмешательство мешает как личной свободе, так и национальному процветанию».

По сути столь же откровенно политизированы в рейтинге и другие оценки. Россия поставлена на 140-е место из 178, хотя составители и признают, что она несколько улучшила за минувший год показатели экономической свободы. Вместе с ней к разряду «в основном несвободных» экономик отнесено большинство ее партнеров по группе БРИКС — Бразилия (114-е место), Индия (120-е), Китай (137-е). Лишь ЮАР поставлена на ступеньку выше — она занимает 75-е место и отнесена к числу «умеренно свободных» государств.

Комментарии - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
15 января 2014, 11:50
#
Зато мы на 155 — «пакращення» в действии!
А Хам обещал войти в сотню, забыл сказать в какую…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться