Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2014, 18:00 Читати українською

Yahoo атаковали хакеры из Украины

Cisco Systems провела анализ недавней хакерской атаки, проведенной при помощи Yahoo. Выяснилось, что организаторы атаки на рекламную сеть находятся в Украине.

Yahoo атаковали хакеры из Украины.
Фото с сайта lifenews.ru

«В рамках кампании группа мошенников размещала вредоносные объявления в сети Yahoo, переходы по которым приводили к заражению компьютеров вредоносными программами. Анализ Cisco показал, что корнями данная атака уходит в Украину и там же, скорее всего, находятся ее организаторы», — отмечается в публикации.

В минувшее воскресенье Yahoo заявила, что атака была ориентирована на пользователей из Европы, а вредоносные рекламные объявления размещались с 31 декабря по 4 января.

В Cisco рассказали, что жертвы вредоносных сайтов перенаправлялись на ресурсы, которые прежде уже были использованы для атак и были связаны с украинскими хакерскими группировками.

Джейсон Шульц, специалист по ИТ-безопасности Cisco Systems, говорит, что все множество доменных адресов, задействованных в данной атаке, было размещено в одном и том же блоке IP-адресов, принадлежащих одному и тому же провайдеру (клиенту).

По данным расследования, всего в атаке были задействованы 393 IP-адреса из одного блока. Большая часть доменов на сегодня уже не отвечает, но некоторые работают и по сей день.

В Cisco говорят, что большая часть мошеннических доменов была зарегистрирована одним днем — 28 ноября 2013 года. Некоторые из доменов хостились в Канаде, другие — в Украине.

Известно, что в рамках вредоносной кампании хакеры заражали компьютеры вредоносными кодами Zeus, Andromeda, Dorkbot/Ngrboot, а также рекламными системами нагона кликов Tinba и Necrus.

По данным мониторинга Fox-IT, вредоносный ролик показывался примерно 27 000 раз в час, а основная зрительская аудитория организаторов кампании находилась в Румынии, Франции и Великобритании.

Комментарии - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
11 января 2014, 19:16
#
А что это так просто отследить???-Могли произвести атаку и из России-посредством украинских пользователей!!!
+
0
financecaptain
financecaptain
11 января 2014, 19:51
#
Не могли с каких-нибудь островов атаковать. Подставляют страну
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться