Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2014, 16:10 Читати українською

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2013 г. вырос на 18%

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2013 г. вырос на 18%, а в текущем году этот показатель превысит 600 млрд долларов. Об этом говорится в докладе компании Jones Lang LaSalle за 2013 г.

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2013 г. вырос на 18%.
Фото с сайта kharkov.ua

Согласно предварительным подсчетам экспертов, постепенное восстановление мировой экономики и улучшение ликвидности обусловили рост глобального объема финансовых вложений в коммерческую недвижимость в IV квартале 2013 г. до 183 млрд долл.

Таким образом, согласно предварительным подсчетам экспертов компании Jones Lang LaSalle, за весь 2013 г. объем инвестиций на этом рынке составил 549 млрд долл., что на 18% больше показателя 2012 г.

Рынки недвижимости демонстрируют устойчивую позитивную динамику на протяжении последних 12 месяцев — и это несмотря на крайне успешное завершение 2012 г. Результаты IV квартала были особенно удачными: рост показателей достиг 31% по сравнению с успешным III кварталом, и 13% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Динамика объема инвестиций в коммерческую недвижимость в мире

Самый высокий рост наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе (26%). Здесь объемы инвестиций в коммерческую недвижимость вернулись на уровень докризисного 2007 г. — 124 млрд долл. Одним из важных факторов роста в 2013 г. стало восстановление рынка Японии — его показатели увеличились на 63% в долл. (в региональной валюте — в два раза больше). На сегодняшний день Япония является третьим по активности рынком в мире после США и Великобритании. Рекордный рост объемов инвестиций наблюдался в Китае (66%) и в Австралии (30%).

Несмотря на некоторые проявления экономической и политической нестабильности, финансовая ситуация на американском рынке в целом демонстрировала положительные изменения в прошедшем году, и это не могло не сказаться на уровне уверенности инвесторов. Общий объем вложений в коммерческую недвижимость в Северной и Южной Америке за весь 2013 г. достиг 240 млрд долл., что на 18% больше соответствующего показателя 2012 г. В IV квартале объем составил 87 млрд долларов, что на 17% превышает показатель за тот же период прошлого года. Рост на рынках США и Канады составил 20%. На высоковолатильном рынке Южной Америки картина более неопределенная вследствие довольно низких показателей, наблюдающихся на бразильском рынке.

Европа продемонстрировала один из лучших результатов за период с 2007 г. — рост на 14% в долларах. За весь 2013 г. объем инвестиций в коммерческую недвижимость на этом рынке составил 184 млрд долл. В частности, в Великобритании и Германии, входящих в тройку лидеров в данном регионе, рост составил 19% и 17% соответственно. В то же самое время, другие европейские рынки инвестиций демонстрировали значительно более высокую активность в ряде секторов недвижимости.

Согласно прогнозам Jones Lang LaSalle, в 2014 г. общемировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырастет на 14% и будет находиться на уровне 625 млрд долл. Наиболее активный рост ожидается в Северной и Южной Америке. Здесь объемы инвестиций в 2014 г. вырастут на 20%. В качестве факторов увеличения глобальных финансовых потоков называются ускорение экономического роста, стабилизация политической обстановки и улучшение ликвидности на фоне положительной динамики на рынках долговых обязательств и ценных бумаг. С учетом экспертных прогнозов в Европе исключительно успешным ожидается 1-й квартал 2014 г., который позволит достичь 10% роста по итогам всего года. Основными факторами роста на этом рынке станут расширение географии деятельности инвесторов, освоение ими новых для себя сегментов рынка, продолжающийся приток капитала в данный сектор и в конечном итоге — повышение уверенности инвесторов.

В 2014 г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе положительная динамика сохранится на фоне восстановления мировой экономики и устойчивого спроса со стороны местных инвесторов. Согласно прогнозам, рост объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в данном регионе составит 10%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться