Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2014, 14:20 Читати українською

Кабмин предлагает Раде ввести лицензирование врачебной деятельности

Кабинет министров (Кабмин) предлагает Верховной Раде (ВР) ввести лицензирование врачебной деятельности в Украине. Текст соответствующего проекта закона «Об учреждениях здоровоохранения и медицинского обслуживания» под № 3850 обнародован на сайте парламента.

Кабмин предлагает Раде ввести лицензирование врачебной деятельности.
Фото с сайта kids.ru

«Необходимость лицензирования профессиональной деятельности врачей обусловлена мировым опытом и реальными потребностями, сложившимися в системе здравоохранения, в частности, необходимостью установления четких оснований приобретения, прекращения или ограничения права осуществлять медицинскую деятельность на территории Украины лицам с медицинским образованием, что в свою очередь повысит ответственность, профессиональный уровень медицинских работников и защиту безопасности пациентов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие этого проекта закона, по мнению авторов, должно внедрить новые подходы к планированию сети учреждений здоровоохранения и новых механизмов финансирования учреждений здравоохранения, увеличение самостоятельности руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности относительно управления финансовыми ресурсами, повышение конкуренции в системе здравоохранения.

В частности, в законопроекте приведена классификация учреждений здравоохранения в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы и вида медицинской помощи, предоставляемой учреждением, а также определены основные подходы к планированию сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Отдельной статьей определено финансовое обеспечение учреждений здравоохранения, которым предусматривается переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставляемых ими услуг по договорам о медицинском обслуживании населения.

«Воплощение рыночных механизмов в государственную систему здравоохранения делает ее более эффективной и экономичной и, как следствие, будет способствовать укреплению государственной системы здравоохранения и сохранению олицетворенных в ней социальных ценностей», — говорится в пояснительной записке.

В то же время законопроектом предусмотрено создание при учреждениях здравоохранения наблюдательных советов с участием общественности.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
10 января 2014, 15:49
#
Излюбленный трюк украинских медицинских частных компаний — это делать лицензию на 1 год. После истечения лицензии им удается еще до 1-года работать без лицензии ( и без кассового аппарата, т.к. в налоговую «шмалят пустышки» мотивируя отсутствием лицензии, а пациентам выписывают товарные чеки, накладные и всякую подобную бредятину ) мотивируя это тем, что лицензия в стадии оформления, а затем покупать 1-годичную лицензию. Таким образом вместо того, чтобы покупать 3-летние лицензии и после окончания второго года — подавать документы на следующую лицензию особо «умные» владельцы частных клиник умудряются за 10 лет работы покупать не более пяти, а очень часто четырех годичных лицензий. Будьте бдительны при посещении частных клиник и не стесняйтесь спросить у регистратора где вывешена действующая на день Вашего посещения лицензия.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться