Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2014, 12:40 Читати українською

Госипотека привлечет 5 млрд грн для активизации жилищного кредитования

ГИУ разместит облигации пяти серий, номинальной стоимостью по 1 млрд грн каждая.

Госипотека привлечет 5 млрд грн для активизации жилищного кредитования.
Фото с сайта donbass.ua

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) Украины разместит процентные облигации «Z2», «A3», «B3», «C3», «D3» общей номинальной стоимостью 5 млрд грн.

Как сообщило ГИУ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, решение о закрытом размещении ценных бумаг принято 26 декабря 2013 года.

Облигации с дополнительным обеспечением в виде госгарантии по обязательствам эмитента выпускаются в количестве 10 тыс. штук в каждой серии, номинальная стоимость серии — 1 млрд грн.

Размещение ценных бумаг запланировано в период с 30 декабря 2013 по 28 февраля 2014 года среди сотни крупнейших банков Украины.

Напомним, 11 декабря постановлением №919 правительство согласовало ГИУ госгарантии на 5 млрд грн под обязательство учреждения согласовывать с Министерством финансов операции рефинансирования ипотечных кредитов в случае наличия просроченной задолженности по облигациям.

Согласно постановлению, плата за госгарантии составляет 0,01% годовых.

Выполнение обязательства ГИУ перед государством обеспечивается в размере не менее 100% суммы предоставленной госгарантии, в частности, правами требования ГИУ по кредитам, предоставленным им банкам, небаноквским финансовым учреждениям и ипотечным кредиторам.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности — рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

Напомним, что за 11 месяцев 2013 года ГИУ рефинансировало 569 ипотечных кредитов почти на 135 млн грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться