Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 января 2014, 13:37 Читати українською

Латвийцы жалуются на рост цен в связи с переходом на евро

После вступлении Латвии в зону евро жители страны все чаще жалуются на неправильную конвертацию валют и повышение цен на товары. Об этом сообщили латвийские правозащитники.

Латвийцы жалуются на рост цен в связи с переходом на евро.
Фото с сайта capital.ua

Отмечается, что Центр защиты прав потребителей за первые три дня 2014 г. получил втрое больше жалоб, связанных с евро, чем было получено за все время с его введения в Эстонии в 2011 г… При этом в большинстве своем жалобы оказываются обоснованными: сообщения о нарушении прав потребителей пока подтвердились в 78% случаев.

Помимо повышения цен и неправильной конвертации валют нарекания со стороны латышей вызывают действия отдельных торговцев, не указывающих на товарах цены в обеих действующих на данный момент в стране валютах — в латах и в евро.

Латвия с 1 января 2014 г. окончательно присоединилась к еврозоне, став ее 18-м участником. Сейчас в стране действует переходный период, во время которого расплачиваться за покупки можно как евро, так и латами, однако сдачу кассиры в любом случае будут давать в евро. Ожидается, что переходный период продлится до 14 января 2014 г., после чего в обращении останутся только евро.

Комментарии - 4

+
+16
veber
veber
5 января 2014, 14:42
#
А может вы не будете трындеть попусту.
Курс лата был 1 Лат = 2$
Смотрим курс евро к зелени и берём в руки калькулятор.2 января «скайповались» с родственниками в Валмиере — всё нормально и не кто не в обите.
Хорош валовать ,« кады не у ентай самай теме».
+
+19
Donkey
Donkey
5 января 2014, 15:44
#
Назвался груздем — полезай в кузов. И не треба скиглити
+
+9
AlexSWM
AlexSWM
6 января 2014, 22:35
#
Развели опять возню, а через пару лет будут собирать медяки на билет для самолета, как ющеру собирали… Любят киевляне по граблям топтаться, прям какая то нац особенность!
+
0
valery777
valery777
7 января 2014, 21:17
#
«Что будет, что будет...»(из разговоров двух пожилых людей)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться