Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2013, 9:50 Читати українською

Китай ожидает роста ВВП в 2013 году на 7,6%

Экономический рост Китая, вероятно, составит 7,6 процента в этом году, согласно докладу правительства.

Китай ожидает роста ВВП в 2013 году на 7,6%.
Фото с сайта news001.ru

Это чуть выше правительственного ориентира 7,5 процента и немного ниже прошлогодних 7,7 процента.

Су Шаоши, глава Комиссии национального развития и реформ, ведущего органа экономического планирования страны, сказал, представляя доклад законодателям, что мировое экономическое восстановление остается неустойчивым, а международный рынок не может создать сильный спрос.

Внутри страны высокая стоимость труда и охраны окружающей среды для компаний представляют угрозу, добавил он.

«Мы не можем отрицать существование понижательного давления на экономический рост», — процитировало Синьхуа слова Су.

Прогноз правительства совпадает с ожиданиями аналитиков, которые предсказывали рост около 7,6-7,7 процента в 2013 году, однако это все же самые низкие темпы роста ВВП Китая с азиатского финансового кризиса в 1997-1998 годах.

Девизом председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Ли Кэцяна остается скорее стабильность, чем быстрый рост, поскольку они намерены реструктурировать экономику страны так, чтобы она больше опиралась на внутреннее потребление и услуги, чем на экспорт и инвестиции.

Экономические данные за ноябрь показали, что импульс роста сохранился в начале четвертого квартала, указывая на то, что экономика достигнет официального ориентира роста в этом году.

Источники из правительственного аналитического агентства сообщили Рейтер на этой неделе, что в 2014 году Китай, вероятно, использует тот же ориентир роста — 7,5 процента.

В докладе правительства также сказано, что Китай будет и дальше повышать гибкость процентных ставок и согласованность при реализации различных политик.

Официальные показатели ВВП за четвертый квартал и 2013 год будут опубликованы в январе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться