Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2013, 10:30 Читати українською

Строительство глубоководного порта в АРК возможно только после экоэкспертизы — Могилев

Сооружение в Крыму глубоководного порта за средства китайских инвесторов возможно только после положительного заключения экологов, заявил глава Совета министров АРК Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

Строительство глубоководного порта в АРК за китайские средства возможно только после экоэкспертизы.
Фото с сайта context.crimea.ua

Он отметил, что крымские ученые-экологи заявили об угрозе размыва пляжей и процесса уничтожения так называемых золотых песков на пляже западного Крыма вследствие возможного строительства глубоководного порта в с.Фрунзе Сакского района.

«Я получил письмо (экологов). Учитывая, что оно подписано уважаемыми людьми, я готов к этому мнению прислушаться. Любой проект будет проходить обязательную экологическую экспертизу. Будет проводиться экспертиза, на основании экспертизы будет приниматься решение», — подчеркнул А.Могилев.

В то же время, по его словам, такой объект необходим автономии. «…То, что он даст толчок развитию экономики Крыма, — это однозначно. Где его делать, об этом необходимо думать», — сказал он.

Он отметил, что реализовать такой проект можно в районе озера Кизил-Яр возле с.Фрунзе в Сакском районе, озера Донузлав в Сакском районе, а также одного из заливов возле Керчи.

«Все эти места будут предложены инвесторам. Если хоть по одному из них будет заключение экологов о том, что там нарушается природный баланс, то, естественно, что он не получит никакого одобрения однозначно», — сказал А.Могилев.

«Но порт нужен. Он объективно нужен для развития. Но только с минимальными потерями для нашей экологии или вообще без потерь», — подчеркнул глава Совмина АРК.

Как сообщалось, украинская компания «Киевгидроинвест» подписала меморандум о строительстве глубоководного порта с глубиной акватории 25 м в Крыму на сумму $3 млрд с китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management (BICIM), владелец которой Ван Цзин (Wang Jing) имеет концессию на строительство водного пути в Никарагуа с целью конкуренции с Панамским каналом.

Меморандум подписан в рамках украинско-китайского бизнес-форума в Пекине 5 декабря, состоявшегося во время визита президента Украины Виктора Януковича в Пекин.

Комментарии - 1

+
0
seaman
seaman
25 декабря 2013, 10:40
#
«ученые-экологи заявили об угрозе размыва пляжей и процесса уничтожения так называемых золотых песков на пляже западного Крыма „

ученые-эколги дали понять, что тоже хотят размывать китайское золото
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться