Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2013, 9:10 Читати українською

Украина может не получить обещанные Россией 15 млрд долларов

Правительство России переходит к более рискованной стратегии управления Фондом национального благосостояния (ФНБ). Сейчас до 90% фонда можно размещать в облигации иностранных государств. Но бумаги должны иметь рейтинг не ниже АА- по классификации Fitch или Standard & Poor’s либо не ниже Аа3 по Moody’s.

Украина может не получить обещанные Россией 15 млрд долларов.
Фото с сайта argumentua.com

Минфин внес в правительство проект постановления, позволяющего правительству до 10% ФНБ инвестировать в долговые обязательства иностранных государств с более высоким уровнем риска, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, решения будут точечными.

Силуанов не уточнил, какими будут требования к рейтингу высокорискованных бумаг.

На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил, что Россия вложит в 2013-2015 гг. до 15 млрд долл. из ФНБ в облигации Украины. Первые 3 млрд долл. уже были потрачены в пятницу, сказал Силуанов. Размещение прошло по английскому праву на Ирландской бирже, купон — 5% годовых, срок погашения — конец 2015 г. S&P и Fitch оценивают рейтинг Украины как В- с негативным прогнозом, Moody’s в сентябре понизило его до мусорного уровня Саа1. Рейтинг B- указывает на значительный риск дефолта, отмечают аналитики Fitch: усиление оттока капитала или снижение курса национальной валюты может привести к дальнейшему сокращению резервов, способность страны отвечать по обязательствам будет под вопросом.

Правительство РФ согласно с предложениями Минфина, говорят два сотрудника аппарата правительства. «Десять процентов — необходимое ограничение, чтобы не увлечься политическими решениями», — объясняет один из них.

На 1 декабря в ФНБ было 2,9 трлн руб. и до 2022 г. его объем почти не изменится, следует из бюджетной стратегии Минфина до 2030 г. Получается, что в высокорискованные бумаги правительство сможет вложить около 290 млрд руб. ( чуть более 9 млрд долл.). Это намного меньше, чем Путин пообещал Украине.

Комментарии - 7

+
+10
Наталья Шкода
Наталья Шкода
24 декабря 2013, 10:20
#
Боже мой… какая новость… Мне интересно кто вообще надеялся увидеть эти деньги!?.. Вертели же как хотели Украину и украинский народ
+
+21
Indi
Indi
24 декабря 2013, 13:42
#
Боже мой, какая глупость. Вы вообще саму новость читали или только истерические заголовки? :)

Журноламер придумал истерический заголовок на основе того, что Россия вложилась в украинские бумаги с низким рейтингом… То есть, «Украина может не получить деньги, потому что Россия повысила рисковый уровень вложений, потому что вложилась в рисковую Украину и собираются ещё вложить» — сферический циклический идиотизм…

Как бы не вышло, что вложившись в украинские бумаги, Россия таким образом поднимет рейтинг бумаг Украины… Если конечно эти рейтинговые агентства хоть сколько то там независимые…
+
+17
leha39
leha39
24 декабря 2013, 10:46
#
Благодаря гаранту Украина уже вообще ничего не может, шаг влево, шаг вправо и до свидания.
+
+45
allescaput2030
allescaput2030
24 декабря 2013, 10:52
#
Надо просто войти в ТС, ЕврАзЕс и начать работать на благо страны… Единственный выход для сохранения Украины как страны…
+
0
vikki
vikki
24 декабря 2013, 11:05
#
Размещение прошло по английскому праву на Ирландской бирже, купон — 5% годовых, срок погашения — конец 2015 г. S&P и Fitch оценивают рейтинг Украины как В- с негативным прогнозом, Moody’s в сентябре понизило его до мусорного уровня Саа1

Вот и приоткрылся ларчик. Ежели мусорный уровень то надо все время делать АА- над горшочком.
+
+7
maxnick
maxnick
24 декабря 2013, 11:11
#
Договорятся. Это в интересах не только Украины, но и России.
+
+7
ssr
ssr
24 декабря 2013, 12:32
#
«Надо просто войти в ТС, ЕврАзЕс и начать работать на благо страны… » Алескапут2030 объясните пожалуйста кому надо работать и на чье благо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться