Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2013, 10:50 Читати українською

Украинские вагоны и конфеты Roshen вернутся на российский рынок в начале 2014 года

Продукция украинской кондитерской компании Roshen, запрещенная Роспотребнадзором, может вернуться на российский рынок до 1 марта, а сертификаты на украинские вагоны возобновятся до 1 февраля 2014 года, сообщили в Минэкономразвития.

Украинские вагоны и конфеты Roshen вернутся на российский рынок в начале 2014 года.
Фото с сайта ria.ru

Такие решения, по данным собеседника в министерстве, содержатся в плане действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы, который министры экономики РФ и Украины подписали по итогам шестого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве.

В частности, по словам источника, в плане содержится пункт о том, что стороны примут все необходимые меры для нормализации торговли кондитерскими изделиями компании Roshen до 1 марта 2014 года.

Также документ предусматривает возобновление действия сертификатов на поставку в РФ вагонов, производимых украинскими предприятиями «Азовобщемаш», «Днепровагонмаш», Крюковский вагоностроительный завод и Стахановский вагоностроительный завод.

В частности, по словам источника, предусматривается, что российская сторона окажет содействие в организации проведения инспекций на украинских вагоностроительных предприятиях.

Цель — возобновить действия выданных ранее сертификатов на вагоны до 1 февраля 2014 года.

Как сообщалось, российское федеральное бюджетное учреждение «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» в октябре 2013 года приостановило действие нескольких сертификатов украинских вагоностроительных предприятий. Действие части из них уже было возобновлено.

В июле 2014 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

Комментарии - 2

+
0
valery777
valery777
20 декабря 2013, 21:25
#
Будем надеяться, не в Швейцарию и Германию же их посылать…
+
0
Анжелика Грогуль
Анжелика Грогуль
20 декабря 2013, 23:13
#
А что наши конфеты россиянам не нравятся? Европа и хотела бы, да ЕС не позволяет, я подруге изредка их высылаю, хотя и нельзя. Вот вам и выгода, только бы эти политические игры не раскололи Украину.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться