Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2013, 14:29 Читати українською

Цены на нефть слабо отреагировали на сокращение стимулов ФРС

Цены на нефть слабо отреагировали на решение ФРС сократить объем скупки облигаций.

В 15:10 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,15 до $109,48 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,13 до $97,67 за баррель.

«Вчерашнее заявление о сокращении стимулов привлекло большое внимание, но оказалось малозначительным в смысле цен на нефть», — сказал управляющий рисками Global Risk Management Майкл Поулсен.

Федеральная резервная система США в среду объявила о сокращении скупки активов, направленной на снижение стоимости заимствований, но пообещала удерживать процентные ставки около нуля на протяжении длительного периода. Курс доллара растет после этой новости, что отрицательно отражается на цене нефти.

«Рынки беспокоились об исходе спекулянтов, но ФРС сообщила о постепенных, а не о крупных, изменениях. ФРС также заявила, что не будет сокращать стимулы, пока не убедится, что экономика справится с этим. Это, а также опасения за поставки, поддерживает цены», — сказал управляющий рисками Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

По его мнению, Brent будет держаться в диапазоне $107,39-110 за баррель, но может пройти верхнюю границу этого коридора за счет опасений за поставки при стабильном зимнем спросе, и тогда котировки войдут в новый диапазон $110-113. Американский эталон WTI будет торговаться в коридоре $96-102 за баррель, предполагает Нунан.

Вдобавок к Ливии, резко сократившей экспорт нефти из-за столкновений между различными вооруженными группами, в другом африканском поставщике нефти, Южном Судане, может начаться гражданская война.

Запасы нефти в США снизились на 2,9 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 2,3 миллиона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться