Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2013, 14:20 Читати українською

Украина должна найти мотивации для участия России в модернизации ГТС — Янукович

Украина должна найти мотивации для участия России в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в телеинтервью.

Украина должна найти мотивации для участия России в модернизации ГТС.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Сегодня у нас открылись новые возможности для переговоров (по вопросу модернизации ГТС), и мы их ведем. Наша цель — найти такие условия, такие мотивации для наших партнеров, чтобы они обеспечили те задания, которые мы ставим перед собой», — сказал Президент.

Читайте также: Путин заявил, что стоимость украинской ГТС приближается к минимуму

Он отметил, что Украина заинтересована, чтобы ГТС работала эффективно, экономически выгодно, и чтобы Украина была надежным партнерам как Европы, как потребителя газа, так и России, как собственника и поставщика газа.

Справка

Украина более 5 лет ведет переговоры с Россией и Европейским Союзом по вопросу модернизации ГТС. Рассматриваются варианты создания консорциумов по управлению ГТС в двух- (Украина — РФ) и трехстороннем (Украина — РФ — ЕС) форматах.

Россия в переговорах по созданию консорциума предлагала для реализации неприемлемый для Украины белорусский сценарий. В 2011 году ГТС Беларуси полностью перешла в собственность «Газпрома».

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться