Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2013, 18:00 Читати українською

ЕС намерен выделить 55 млрд евро на санацию проблемных банков

Министрам финансов еврозоны удалось достигнуть договорённостей относительно плана ликвидации проблемных банков. Таким образом, им удалось продвинуться в вопросе создания «банковского союза».

ЕС намерен выделить 55 млрд евро на санацию проблемных банков.
Фото с сайта job-sbu.org

В ЕС продолжается процесс создания Единого механизма санации. Данный регулятивный орган будет тесно работать с Единым надзорным механизмом и осуществлять санацию банков в случае возникновения у них серьезных проблем.

Согласно достигнутым договоренностям, банки выделят средства на ликвидацию проблемных финансовых организаций в размере 55 млрд евро, на основе которых будет сформирован Единого механизма санации.

Однако, если данных средств будет недостаточно, власти стран могут потребовать от банков увеличить отчисления в данный фонд, причем только после этого можно будет использовать государственные средства для поддержки банковской системы.

В крайне негативном случае, когда у правительства страны не будет хватать средств для рекапитализации банков, оно сможет заимствовать у фонда помощи еврозоны ESM, как сделало испанское правительство для рекапитализации своих банков в 2012 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться