Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2013, 14:42 Читати українською

Цены на нефть снижаются накануне совещания ФРС

Цены на нефть снижаются накануне совещания ФРС, на котором центробанк может принять решение о сокращении стимулов.

В 15:15 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,68 до $108,73 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,16 до $97,32 за баррель.

Инвесторы ждут итогов совещания ФРС, которое завершится в среду, предполагая, что центробанк может объявить о сокращении объема скупки облигаций.

«Сейчас происходит сокращение позиций накануне совещания ФРС и после роста Brent выше $110. Но спрос начинает расти: возвращается на рынок Китай, улучшается ситуация в Европе и США. Это поддержит цены», — сказал управляющий сырьевым фондом Astmax Investments Тецу Эмори. По его мнению, опасения за поставки нефти с Ближнего Востока и Ливии удержат цену Brent выше $110 за баррель, а цену WTI — выше $98.

Индекс PMI производственного сектора еврозоны в декабре оказался одним из наиболее высоких с 2011 года, превзойдя прогнозы. Производство в США в ноябре выросло четвертый месяц подряд, что в совокупности с сильными показателями розничных продаж и занятости говорит об улучшении состояния крупнейшей экономики мира.

Рынок ждет публикации отчета об инфляции потребительских цен в США, который может повлиять на решение ФРС о стимулах.

«Индекс потребительских цен США (CPI) станет важной частью решения ФРС о сокращении стимулов, поэтому этот отчет станет центральным событием дня для рынка, сосредоточенного на этой теме», — сказал старший аналитик сырьевого рынка SEB Bank Бьярне Шильдроп.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США опрошенные Рейтер аналитики предполагают, что на прошлой неделе запасы снизились на 3,6 миллиона баррелей из-за сокращения импорта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться