Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2013, 10:40 Читати українською

Ноябрь 2013 года стал лучшим за всю историю для фондов акций

Фонды, инвестирующие в инструменты фондового рынка, за исключением ETF, привлекли в ноябре $20,1 миллиарда, — это лучший результат этого месяца за всю историю, следует из данных Lipper Service.

Ноябрь 2013 года стал лучшим за всю историю для фондов акций.
Фото с сайта gazeta.ru

«Ноябрь выдался сильным ввиду хорошей ситуации на рынках: мы увидели как Dow сходил к 16.000 (пунктов) с 15.000», — сказал глава Lipper Americas Research Джефф Тьорнхой.

Но при этом фонды облигаций, за исключением ETF, пережили отток порядка $7,5 миллиардов в ноябре, шестой месяц подряд.

Повышение процентных ставок привело к сокращению прибыльности фондов, инвестирующих в облигации, а это, в свою очередь, явилось причиной оттока средств из такого класса фондов в течение года. При этом $85-миллиардная программа ежемесячного выкупа облигаций Федеральной резервной системой США поддержала рост индекса S&P 500 на 25 процентов в этом году. Эта программа помогла удерживать процентные ставки на относительно низком уровне, что побудило инвесторов искать более доходные, но высокорискованные активы, в частности, — акции.

Фонды денежного рынка, не считая ETF, привлекли $64,25 миллиарда только в ноябре и более $91 миллиарда уже в декабре, согласно данным Lipper.

Из фондов муниципальных облигаций, за исключением ETF, в ноябре инвесторы вывели $4,7 миллиарда, таким образом, вывод средств продолжился девятый месяц подряд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться