Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2013, 9:30 Читати українською

BNP Paribas решил продать украинскую коллекторскую компанию «Кей-коллект»

Владелец УкрСиббанка решил продать свою коллекторскую компанию «Кей-коллект», которая была создана два года назад для работы на рынке проблемных кредитов. Покупателем стала компания «Укрборг». Участники рынка рассказывают, что на «Кей-коллект» претендовали Альфа-банк и Дельта Банк, и оценивают сделку в сумму свыше $35 млн. Французы решили сократить присутствие на рынке из-за сложностей факторингового бизнеса, считают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье «Освобождение от долга».

BNP Paribas решил продать украинскую коллекторскую компанию «Кей-коллект».
Фото с сайта investor.net

Как стало известно, BNP Paribas продает компанию «Кей-коллект», которая занимается взысканием проблемных долгов заемщиков УкрСиббанка. Покупателем выступает компания «Укрборг», совладельцем которой является управляющий партнер крупнейшей юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский. «Юристы УкрСиббанка, которые отрабатывали портфель »Кей-коллект«, уже не занимаются этими долгами»,— сообщил источник, близкий к переговорам. Господин Дидковский отказался комментировать сделку. В «Укрборге» утверждают, что она пока не закрыта: «Портфель все еще переводится, сейчас продолжаются переговоры о цене компании». В УкрСиббанке и BNP Paribas на запрос не ответили. 

BNP Paribas учредила «Кей-коллект» с долей 100% в капитале в октябре 2011 года для очищения баланса УкрСиббанка. В начале создания компании УкрСиббанк продал ей долги 3 тыс. заемщиков на 2,5 млрд грн. При этом компания занималась покупкой долгов у других банков. «Они агрессивно вошли на рынок и участвовали в большинстве тендеров на продажу портфелей банков,— рассказал бывший член правления ОТП Банка Михаил Кузьмин, отвечавший в учреждении за работу с проблемной задолженностью.— Они покупали долги по более интересной для банков цене и поэтому часто выигрывали». 

По словам финансистов, BNP Paribas начал поиск покупателя для «Кей-коллект» в апреле. Среди претендентов были Альфа-банк, Дельта Банк и несколько небольших игроков. Президент Альфа-банка Александр Луканов и совладелец Дельта Банка Николай Лагун заявили, что «не помнят о переговорах о покупке». Один из участников переговоров сообщил, что Дельта Банк предложил $25 млн, Альфа-банк — $30-35 млн, а «Укрборг» — еще более высокую цену. По информации одного из претендентов на «Кей-коллект», компания обслуживает долги номинальной стоимостью 4-5 млрд грн (до $600 млн). Поэтому даже с учетом невозможности взыскать более 75% задолженности покупатель заработает не менее $40 млн. 

«Альфа-банк очень хотел купить коллектора. Вероятно, он фондирует покупателя, чтобы получить часть портфеля»,— сказал источник, близкий к «Кей-коллект». Факторинговая компания «Вектор Плюс», входящая в «Укрборг», 28 ноября 2012 года купила у Сведбанка портфель кредитов на 2,84 млрд грн. В тот же день половина портфеля была переуступлена коллекторской компании Альфа-банка — ООО «Кредитные инициативы». «Мы не фондируем »Укрборг« и не имеем отношения к этой сделке»,— утверждает господин Луканов. 

Эксперты называют несколько причин продажи «Кей-коллект». «Рынок коллекторских услуг не стал цивилизованным, у него нет регулятора, который регламентирует рынок покупки/продажи долгов, нет нормальной законодательной базы»,— сетует генеральный директор Европейского агентства по возврату долгов Александр Ильчук. «Похоже, BNP Paribas выбрал такую стратегию по уходу с украинского рынка: постепенная продажа бизнесов, из которых он может выйти»,— говорит зампред правления одного из крупнейших банков с иностранным капиталом. 

Комментарии - 1

+
0
aragorn2012
aragorn2012
4 мая 2016, 12:10
#
Купить коллеткора, смешно. Мы продаем и покупаем шараги которые вне закона.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться