Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2013, 15:10 Читати українською

Оценка недвижимости станет в 10 раз дороже

Фонд госимущества сообщил, что до 1 февраля оценивать жилье могут как по старым, так и по новым правилам.

Оценка недвижимости станет в 10 раз дороже.
Фото с сайта lenta-ua.net

Этот срок дали оценщикам, что пройти соответствующие курсы, получить лицензию и установить оборудование с программой, которая должна оценивать объекты недвижимости.

«Сейчас стоимость оценки не превышает 300 гривен, проблем и очередей нет», — сообщают оценщики.

Но как сообщил глава Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров: «Принятие новых правил может привести к монополизации рынка».

Оценщики говорят, что далеко не все смогут себе позволить установить оборудование за 100 тысяч гривен и заплатить за курсы тысячи гривен.

«И все это, так сказать в долг, потому что нам дали негласное указание до февраля цены не поднимать. За это время многие покинут этот рынок. А с 1 февраля цена на оценку может вырасти в 10 раз », — отметил вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Базелинский.

В Фонде госимущества считают, что переход оценки недвижимого имущества на новые правила позволит сделать эту процедуру максимально прозрачной и что о монополизации рынка услуг оценки речь не идет.

«Кто захочет честно и прозрачно работать, пройдут необходимые процедуры для получения разрешительных документов и останутся на рынке», — резюмировали в ведомстве. 

Комментарии - 1

+
0
seaman
seaman
16 декабря 2013, 15:21
#
С таким курсом бакса оценивать будет нечего
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться