Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2013, 9:30 Читати українською

Дания может выставить на продажу несколько островов

Дания состоит более чем из 400 островов, однако без некоторых из них королевство, похоже, может обойтись. Некоторые экономисты рекомендуют закрыть для постоянного проживания и даже, может быть, продать несколько небольших островов, пополнив таким образом государственную казну.

Дания может выставить на продажу несколько островов.
Фото с сайта touristrail.ru

Жителей островов с каждым годом становится все меньше, а расходы на коммунальные услуги для остающихся растут. Так, каждый житель островка Эгхольм в Лимфьорде неподалеку от Ольборга обходится местному бюджету в 143 тыс. крон ($26 тыс.) в год, а каждый обитатель клочка суши под названием Барсе к северу от Обенро стоит в год 120 тыс. крон ($22 тыс.).

В результате исследователь в области местного планирования из Ольборгского университета Йорген Меллер поставил вопрос ребром. «Согласно моей экспертной оценке, следует закрыть некоторые из этих островов, так как у них нет будущего, — заявил он в интервью «Кристелигт Дагблад». — А на вырученные деньги мы вдохнем новую жизнь в другие острова, которые еще возможно сохранить».

В Дании насчитывается 27 небольших островов, население которых непрерывно сокращается. В настоящее время на них живет в общей сложности около 4,6 тыс. человек. Государство ежегодно выделяет 15 млн крон ($2,7 млн) муниципалитетам, под юрисдикцией которых находятся эти острова.

«Экономическая логика требует закрыть некоторые из этих островов для постоянного проживания, — настаивает Меллер. — Мы не призываем переселять людей и отнимать у них дома, — говорит он. — Советы должны выкупить дома, сделав жителям выгодные предложения, от которых они не смогут отказаться».

Глава Национальной ассоциации небольших островов с постоянным населением Дорте Винтер, однако, утверждает, что стоимость островов не может быть выражена в деньгах. «Жизнь на этих островах уникальна, — сказала она в интервью «Кристелигт Дагблад». — Она достойна сохранения не с экономической, а с социальной и культурной точек зрения».

Между тем некоторые эксперты уже предложили разместить эти острова на рынке недвижимости, правда, у этой идеи появились и оппоненты. «Никто не станет покупать острова, потому что от этой сделки нельзя получить прибыль», — считает мэр Калундборга, включающего небольшой остров Некселё, Мартин Дамм. По его мнению, однако, их следует сохранить ради природного разнообразия и неповторимой атмосферы.

Напротив, мэр Фоборга-Мидтфюна Ханс Йоргенсен убежден, что небольшие острова должны быть ликвидированы. «Мы должны быть реалистами, — говорит он. — Вы можете мечтать об идиллической жизни на острове, но нельзя заставить людей жить на нем, если они хотят уехать. И в результате вы выбросите деньги на ветер».

Комментарии - 2

+
+21
Donkey
Donkey
15 декабря 2013, 11:55
#
Если цена будет разумная и к острову дадут ВНЖ — будет очередь из желающих
+
0
VictorS
VictorS
15 декабря 2013, 15:06
#
А как насчет повышения уровня моря. Уйдут острова под воду или нет?
Вспоминаю одну чудную историю Возле пизанской башни один малый брал плату за стоянку (страховка на случай падения). Но оказалось, что башня даже если бы и упала, то в противоположную сторону.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться