Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2013, 12:31 Читати українською

Золото дорожает, но рост может оказаться нестабильным

Цены на золото растут после почти 3-процентного снижения за две предыдущих сессии, но рост может оказаться нестабильным из-за ожиданий сокращения стимулов ФРС и оттока средств из биржевых фондов.

В 13:30 МСК золото торговалось по $1.225,50 за тройскую унцию по сравнению с $1.223,60 на закрытие торгов в четверг, когда цена снизилась более чем на 2 процента. За год золото подешевеет впервые за 13 лет, так как инвесторы, вдохновленные ростом мировой экономики, предпочитают более рискованные активы.

«Очень трудно организовать стабильный рост рынков золота при оттоке средств из (биржевых фондов) ETF. Именно отток средств из ETF определяет настроение на рынке в этом году. Очень мало факторов, которые могли бы помочь золоту расти», — сказал директор по анализу сырьевых рынков Societe Generale в Азии Марк Кинан.

Запасы крупнейшего в мире ETF SPDR Gold Trust в четверг показали максимальное снижение почти за два месяца. Запасы фонда не росли уже более месяца.

Розничные продажи в США в ноябре выросли сильнее прогноза, что повышает возможность сворачивания проводимой ФРС программы скупки облигаций в ближайшем будущем. Некоторые трейдеры считают, что центробанк объявит о сокращении стимулов на совещании на будущей неделе.

«Рост рынка труда и изменения в денежно-кредитной политике будут толкать рынок золота вниз», — сказал аналитик Jinrui Futures Чэнь Минь, видящий поддержку на отметке $1.210.

Снижение цен в четверг привело новых покупателей на рынки Азии, и наценки на золото 99,99-процентной чистоты на Шанхайской бирже золота поднялись до $10 за унцию с $7 в среду.

В 13:30 МСК серебро торговалось по $19,48 за унцию по сравнению с $19,45 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.360,25 против $1.358,75, и палладий — $717,32 против $714,72.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться