Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2013, 10:50 Читати українською

Украина может остаться без грузинских мандаринов

Сильный снегопад, который с начала этой недели обрушился на Западную Грузию в самый разгар цитрусовой страды, создал серьезные проблемы местным фермерам как в сборе урожая мандаринов и апельсинов, так и в их реализации.

Украина может остаться без грузинских мандаринов.
Фото с сайта obozrevatel.ua

«На сегодняшний день удалось экспортировать лишь около 16 тыс. тонн цитрусовых», — сообщил начальник управления развития сельского хозяйства Минсельхоза Аджарии Леван Болквадзе в четверг вечером в прямом эфире телеканала «Рустави-2».

По его словам, из-за непогоды и сильного шторма на море уже несколько дней не могут войти в Батумский порт паромы, которые, согласно контрактам, должны были вывезти на экспорт в Россию и Украину крупные партии цитрусовых.

В Аджарии, на долю которой приходится более 70% производства цитрусовых в Грузии, а также в регионах Гурии и Самегрело из-за стихии пока не собрана даже половина урожая, прогнозируемого в этом году в стране в объеме до 110 тыс. тонн. При этом большая часть собранных плодов из-за возникших проблем с их транспортировкой и реализацией пока остается в фермерских хозяйствах или на покрытых снегом плантациях.

Комментарии - 2

+
0
nesma1981
nesma1981
13 декабря 2013, 11:22
#
Блин… печалька, как же НГ без этих чудо-фруктов
+
0
Angry
Angry
13 декабря 2013, 11:36
#
Горе- то какое. Придется давиться сладкими испанскими да турецкими без грузинской кислятины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться